Вентспилсский участок Госполиции передал в прокуратуру уголовный процесс о незаконном использовании чужих средств.

Некий вентспилсчанин, воспользовавшись личными и банковскими данными своих родителей, оформлял небанковские кредиты в 20 учреждениях Латвии на протяжении нескольких лет. Когда родители узнали о случившемся и поняли, что такую сумму они не могут и не хотят выплачивать, они написали заявление в Госполицию.

В середине 2017 года в Вентспилсском участке был начат уголовный процесс о том, что на имя некой женщины и ее мужа, без их согласия, незаконно воспользовавшись их личными и банковскими данными, вентспилсчанин брал небанковские кредиты. В ходе расследования выяснилось, что в апреле 2016 года на одном из сайтов по оформлению быстрых кредитов был создан профиль, а позже подана заявка на получение 200 евро. В тот же день была подана заявка еще на 100 евро, а через пару дней – на 55 евро, 60 евро, затем 150 евро и 110 евро.

Одновременно на имя потерпевшей и ее мужа были оформлены кредиты в 19 кредитных учреждениях. Всего же были взяты кредиты в 20 учреждениях на общую сумму в 5500 евро. И сумма могла бы быть больше, ведь несколько учреждений отказали в выдаче кредита.

В рамках уголовного процесса подозреваемым признан мужчина 1977 г.р. Его мать сама дала ему свои данные, поскольку первый кредит он взял с ее разрешения. Сын старался выплачивать кредиты, продлевать сроки и все это делалось через родительские счета ровно до того момента, когда учреждения начали присылать письма-предупреждения, которые получили родители.

Мужчина брал кредиты с 2013 по 2017 гг. Ранее он не попадал в поле зрения полиции за подобные действия. Ему грозит тюремное заключение сроком до 5 лет или временное лишение свободы или принудительные работы или денежный штраф с конфискацией имущества или без нее.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: