В прошедшую субботу, 8 декабря, в местечке Декшарес Вилянского края прошел Чемпионат Латвии по гиревому спорту в классическом двоеборье.

Соревнования имели особое значение, поскольку были приурочены к 100-летнему юбилею Латвийской Республики. Для участников были приготовлены специальные призы и награды, что еще больше повысило интерес к ним. Тем не менее, несмотря на высокий уровень конкуренции между участниками во всех возрастных группах, вентспилсские спортсмены из клуба гиревого спорта «Вентспилс Атлант» сумели войти в число призеров и завоевать чемпионские титулы.

В молодежной группе U-18 Линда Стратова заняла 3 место в весовой категории до 53 кг среди девушек. Она зафиксировала 217 подъемов с гирей 8 кг, установив новый личный рекорд. Это стало ее последним выступлением в молодежной группе и со следующего года она продолжит соревноваться уже в группе юниоров U-22.

Во взрослой группе чемпионские титулы завоевали Артур Танчин и Василий Гинько. Оба выступали с гирями 24 кг. Артур в весовой категории до 78 кг в сумме двоеборья набрал 184 очка (толчок – 91 + рывок – 186/2), что позволило ему намного опередить соперников. Василий показал свой не самый высокий результат 187,5 очков (толчок – 77 + рывок 221/2), однако этого было достаточно для победы в категориии до 105 кг. И в весе свыше 105 кг среди взрослых 3 место с результатом 167,5 очков (гири 24 кг, толчок – 98 + рывок 139/2) занял Евгений Гордеев. В завершении соревнований это трио совместно выступило в эстафете, завоевав серебрянные медали в конкуренции взрослых команд.

В группе ветеранов наши спортсмены также подтвердили свои чемпионские звания. Василий Гинько стал лучшим в абсолютной категории возрастной группы 40-49 лет, а Артур Танчин – лучшим среди всех соперников в группе 50-59 лет.

И уже после завершения соревнований нашим гиревикам были вручены почетные знаки Латвийского Союза Ветеранов Спорта (ЛСВС). За свои международные достижения в год 100-летия Латвийского государства званий спортивных лауреатов ЛСВС удостоились Василий Гинько и Артур Танчин. Они впервые выступили в составе национальной сборной команды в далеком 2000 году. Тогда на Чемпионате мира в г.Казань Василий Гинько впервые завоевал для Латвии бронзовую медаль. После этого были многочисленные серебро и бронза, а также 8 золотых медалей Чемпионатов мира и 3 мировых рекорда в дисциплине «длинный цикл» среди профессионалов. Артур Танчин за это время также многократно становился серебрянным и бронзовым призером мира и Европы в профессиональной группе, многократным чемпионом и рекордсменом Латвии.

Таким образом вентспилсские гиревики внесли свой вклад в славную историю латвийского спорта. Сегодня их достижения представлены на экспозиции Латвийского спортивного музея вместе с представителями других видов. А последними соревнованиями они отметили столетие Латвийского государства. Желаем нашим спортсменам дальнейших успехов и сохранения славных традиций старшего поколения.