Сегодня баскетболисты БК Вентспилс проведут предпоследний матч первого круга Лиги чемпионов, встретившись на своей площадке с соседями по турнирной таблице подгруппы ­– командой Нижний Новгород.

Для вентспилсчан это будет вторая домашняя встреча подряд, за которой последуют два выездных матча, так что было бы неплохо на дорожку одержать победу. Тем более, если успех может позволить впервые в этом сезоне войти в первую четвёрку. Вентспилс и Нижний Новгород одержали по две победы, но с таким же успехом первые пять матчей провели также Anwil и Le Mans. При этом у вентспилсчан самые низкие дополнительные показатели среди четырёх команд: они проиграли полякам и французам, которые, в свою очередь, пали под натиском россиян. Соотношение полученных и пропущенных очков (-35) не радует, так что, если команда не хочет порядком усложнить себе жизнь, нужна победа. Конечно, сказать легко, но думается, такой итог вполне возможен.

В победном матче в Влоцлавеке Нижний хорошо забрасывал трёхочковые, выполнив 12 из 22 бросков, однако в целом с дальней дистанции лучше били вентспилсчане – 37% против 32%. И с других дистанций наши бросали точнее, однако россияне опережают в подборах (31 против 38) и результативных передачах (17 против 19). Правда, в последних матчах благодаря пополнению состава удалось улучшить борьбу под корзиной, однако сильно мешают -20 подборов в матче с Murcia. Не менее важен тот факт, что до сих пор вентспилсчане реже ошибались и нарушали правила, однако вопрос, как добиться такой положительной статистики в матче с конкретным соперником – в данном случае Нижним Новгородом. Во второй половине прошлой игры тренеры придерживались принципа минимальной ротации игроков, что оказалось верным выбором, однако выиграть много матчей при такой тактике невозможно.

Кстати, начало сезона у российского клуба оказалось равноценным вентспилсчанам, ведь и его преследовали травмы – главный борец за подборы Владимир Драгович сломал палец и уже некоторое время не играет, а в конце октября основной разыгрывающий Кендрик Перри порвал мышцы живота и не сможет играть около месяца. Правда, в последнем матче лиги ВТБ его внесли в заявку (команда одержала победу в Астане 89:83), но он не вышел на площадку. Всё лучше начинает играть бывший товарищ Дависа Леясмейера по шведскому клубу Kings Кристофер Черапович, который пропустил начало сезона именно из-за травмы. До сих пор возможность проводить побольше времени на площадке использовал разыгрывающий Иван Стребков, который по результатам четырёх матчей Лиги чемпионов делал в среднем по 6,8 подбора за игру, что является четвёртым лучшим показателем всего турнира (Аарон Джонсон с 7,6 делит 2–3-е места). В матче с Астаной он набрал 25 очков и отдал девять результативных передач, к тому же получил возможность выполнить 19 (!) штрафных, правда, попал всего девять раз, хотя такая статистика для него – хороший показатель. В прошлом матче Лиги чемпионов, когда Нижний обыграл на своей площадке Le Mans (85:71), самые результативные игры турнира провели также Черапович, набравший 15 очков, и американский нападающий Родерик Одом (11). Главным тренером команды является 47-летний серб Зоран Лукич, работавший с Нижним Новгородом с 2008-го по 2014-й, после чего на один сезон ушёл в Banvit, а в прошлом году снова вернулся на берега Волги.

В минувшие выходные вентспилсчане побывали в Валге, где провели матч Латвийско-эстонской лиги. Несмотря на результат первой четверти – 17:22, мы отпраздновали победу – 82:56. Джонатан Арлежд заработал 25 очков, Рихард Ломаж – 15, Аарон Джонсон и Усман Драме, сделавший 12 подборов, – по 11.

На следующей неделе Вентспилсу предстоит на выезде сыграть с итальянской командой Avellino, а неделей позже выездным матчем с Anwil начнётся второй круг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: