В Вентспилсе успешно начался очередной отопительный сезон. Сотрудничество предприятия самоуправления Вентспилс силтумс и домоуправлений обеспечивают бесперебойную и качественную подачу тепла потребителям в многоквартирных жилых домах, а непрерывное развитие предприятия гарантирует стабильный тариф. Об этом и других актуальных темах рассказывает председатель правления ОООС Вентспилс силтумс АРНИС УЗАРИС.

– Как в этом году предприятие подготовилось к новому отопительному сезону, чтобы с наступ­лением холодов вентспилсчане без перебоев получали тепло?

– Это ответственность и предприя­тия Вентспилс силтумс, и домо­управлений. Ведь, как уже неоднократно упоминалось, мы подаём тепло до входа в жилой дом. А домоуправление обеспечивает нормальное функционирование внут­ренней системы теплоснабжения и равномерное распределение тепла по квартирам. Со своей стороны летом мы проделали большую работу, чтобы подготовиться к сезону. Как обычно, провели профилактические ремонты котлов и другого оборудования в котельных.

– Самый актуальный для вентс­пилсчан вопрос касается тарифа на тепло. Ожидается ли его рост в ближайшее время?

– Нынешний тариф в Вентспилсе был утверждён в марте 2017 года, он составляет 54,90 евро за мегаватт-час. Уже второй отопительный сезон в городе начался при неизменном тарифе. Напомню, что с 2012 года тариф на тепло в Вентс­пилсе снизился более чем на 13%. В свою очередь, нынешний тариф на 5,8% ниже предыдущего. Факторы, влияющие на величину тарифа, не являются постоянными величинами, они всё время меняются. Рас­тёт цена на топливо. Ни для кого не секрет, что горючее, по сравнению с прошлым годом, значительно подорожало. Если ещё год назад литр дизтоплива можно было купить меньше чем за евро, то сейчас он стоит почти 1,30 евро. К сожалению, с ценой на топливо для котельных происходит то же самое, и это влияет на расходы предприятия. Тем не менее, тариф сохраняется стабильным. Чтобы так было и впредь, мы должны постоянно думать о развитии и усовершенствовании, чтобы сокращать расходы на производство тепла.

– Какие возможности есть у предприятия для снижения расходов?

– Расходы можем сокращать, улучшая технико-экономические показатели. К примеру, закупаем новое оборудование, которое экономит тепло. В этом году начнём устанавливать газодымовой конденсатор в Парвентской котельной по ул. Талсу, 69. В конце сентября подписали договор с литовским предприятием ENERSTENA, которое четыре года назад установило такой же конденсатор в котельной левобережья на ул. Бривибас, 38. В Парвенте планируем закончить работы в марте будущего года. Общие расходы составляют около 724 тысяч евро, из которых 40%, или около 260,5 тыс. евро, предоставляет Евросоюз из Когезионного фонда. Замена теплотрассы на промышленно изолированные трубы – ещё одно эффективное мероприятие, которое позволяет снижать потери тепла. За счёт этого экономим расходы на доставку тепла потребителям.

– Что даёт использование газодымового конденсатора?

– Благодаря ему в Парвентской котельной сможем экономить примерно 11% топлива в год на производстве тепла. Если подсчитать, что за отопительный сезон в котельной Парвенты сжигаем около 60 тысяч кубометров щепы, то экономия составит 6 600 кубометров! Умножив это число на стоимость кубометра щепы, получим экономию в сотни тысяч евро. Только так мы можем компенсировать рост цен на топливо, не меняя тариф.

– В каком состоянии в настоящее время городские теплотрассы?

– Гордимся тем, что в Вентспилсе все трубы городской системы теп­лоснабжения стопроцентно заменены на промышленно изолированные. До этого года оставались неизолированными последние 525 мет­ров, или 0,4%, которые уже заменили. Чтобы понять, что это даёт городу и жителям, приведу одно сравнение. В целом по Латвии потери тепла в системах централизованного теп­лоснабжения, по имеющимся в моём распоряжении данным, составляют 12–13%. У нас в прошлом году потери тепла составили в среднем 9%. Такую экономию даёт замена теплотрассы на промышленно изолированные трубы. В нашем городе теперь вся теплотрасса промышленно изолированная. Эти работы также проведены с привлечением софинансирования из европейского Когезионного фонда. В этом году расходы на реконструкцию шести отрезков теплотрассы общей протяжённостью 525 метров составили почти 329 тысяч евро, в том числе 40%, или 97,3 тысячи евро, – европейское софинансирование.

– Планируется ли строить новые теплотрассы в городе?

– В начале июля подписали договор с Центральным агентством финансов и договоров о предоставлении софинансирования из Когезионного фонда на строительство в течение двух лет одиннадцати новых отрезков теплосетей протяжённостью 2,8 километра. К новой теп­лотрассе подключатся 19 новых потребителей. Чем больше потребителей, тем меньше расходы на производство единицы тепла. Это ещё один шаг к снижению расходов на производство тепла, сохранению стабильного тарифа, а для города – возможность обеспечить центральным теплоснабжением новых пот­ребителей и способствовать развитию новых территорий. В этом году уже протянута новая теплотрасса на ул. Ганибу, 30 и 32, к которой уже подключились новые потребители. Подписан договор и выдано разрешение на строительство ещё одной теплотрассы длиной примерно 150 метров в Старом городе – по ул. Акменю и Лиела. Строительство трассы планируется завершить до конца этого года. На будущий год начнём строить новые трассы на улицах Рупниецибас, 1 и 2, Лачплеша, Уденс, 6, Кулдигас, 13, Стразду, 5, Васарницу, 9, 14 и 20, Ливу, 2. В районе улицы Васарницу по­строим новую теплотрассу, к которой смогут подключиться Приморский музей и Приморский кемпинг.

– Вы сказали, что строительство новых теплотрасс способствует развитию территорий. Можете пояснить?

– Как я уже говорил, к одиннадцати новым теплотрассам подключатся 19 новых потребителей. Но это число может оказаться гораздо большим. Как только частные или юридические лица узнают о строительстве новой теплотрассы, сразу же обращаются к нам за техническими условиями для подключения к центральному теплоснабжению. Многие частные дома уже выразили желание стать нашими клиентами. Или ещё несколько примеров. В октябре подписали договор с Остас целтниексом о строительстве новой теплотрассы на ул. Кр. Валдемара длиной более полукилометра. К центральному теплоснабжению уже будущей осенью подключится теат­ральный дом Юрас варты, который до сих пор отапливается с помощью локальной котельной, работающей на более дорогих гранулах. К этой же трассе смогут подключиться и другие потребители. Ещё одна новая теплотрасса строится в связи с проектом Научно-инновационного центра. Там скоро появятся две новые улицы – Аплис и Равас. На улице Аплис уже проложена новая теплотрасса. В следующем году начнут строить научный центр, который подключим к новой трассе. Надеемся, что здесь тоже появятся другие потребители.

Строительство теплотрассы в Старом городе также стимулирует развитие. На ул. Акменю и Лиела планируется построить новую детскую библиотеку, а частный владелец намерен подключить к новой теплотрассе старое историческое здание, которое сейчас реновируется. На улице ­Уденс к новой теплотрассе подключится новый многоквартирный жилой дом, который начнут строить в следующем году. Ещё одна довольно протяжённая теплотрасса – около трёх километров – проектируется от проспекта Лиелайс по улицам Звайг­жню и Ринькя до Ганибу. К этой трассе подключатся производство Бухер Муниципал, новое промышленное здание, которое планирует построить Управление Вентспилсского свободного порта, новый бассейн, 1-я основная школа, новый магазин Лидл, пожарное депо и другие потребители.

– В городе планируется строить новую котельную, которая будет производить тепло на топливе, полученном от сжигания отходов. Составит ли она конкуренцию Вентспилс силтумсу?

– Этот проект реализует предприя­тие самоуправления Вентспилсский комбинат благоустройства. Новую котельную построят на ул. Талсу, 69 – на территории нашего предприятия. Мы сотрудничаем с Комбинатом благоустройства. Планируется, что тепло, полученное от сжигания отходов, Вентспилс силтумс будет покупать у Комбината благоустройства по экономически выгодной цене. Никакой конкуренции я не предвижу, поскольку проект осуществляет самоуправление. Более того, новое производство тепла позволит нам отказаться от котла, который работает на угле.

– Что могут предпринять жильцы многоквартирных домов, чтобы экономить расход тепла?

– Потребители всегда хотят получать качественную услугу по доступной цене. Многие считают, что снижение расхода тепла и, соответственно, платежей за него, – это только наша забота. Я уже рассказывал о том, что предприятие де­лает и собирается делать для снижения расходов на производство тепла, чтобы сохранять стабильным тариф. Это командная работа, которая требует много финансовых и интеллектуальных затрат. Предприятию потребовались несколько лет, чтобы снизить тариф на 13%. В то же время мы хорошо знаем, что расходы на тепло в домохозяйствах складываются из тарифа, помноженного на потребление. Жители могут с минимальными затратами снизить пот­реб­ление тепла без ущерба для своего комфорта. Одна из возможностей – минимально перестроить внутреннюю систему теплоснабжения, чтобы установить в каждой квартире на радиаторах терморегуляторы. Тогда можно будет самим регулировать температуру воздуха в своей квартире.

– Многие возразят: зачем это надо, если всё равно общее потребление тепла будут делить по квартирам?

– Взглянем на ситуацию с другой стороны! У всех свои критерии комфорта. Если каждый потребитель отрегулирует температуру воздуха в своей квартире так, чтобы чувствовать себя комфортно, а не мёрзнуть и не держать окна открытыми от жары, то выиграют все жильцы дома, так как в результате снизится общее потребление тепла во всём доме. Статистика подтверждает, что терморегуляторы на радиаторах дают общую экономию тепла от 10 до 15 процентов. Иными словами, каждый потребитель сможет платить за тепло на 5–6 евро в месяц меньше. Затраты на установку терморегуляторов небольшие, их можно покрыть из накопленных домом средств, окупятся они за 2–3 года. И ещё одно пожелание – в каждом многоквартирном доме надо выбрать своего энергоуправляющего, который будет заботиться о максимально эффективном потреблении домом тепла.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Дюбель в тему. 15.11.2018, 10:04:02

    В этом ответе должностного лица и есть ответ на все вопросы и претензии потребителей, как тепла, так и холодной воды.
    Как не крути, не экономь, даже замерзай, а платить будешь все равно столько, сколько поставлено тепла на весь дом. И никого это не волнует.
    Остаётся одно, чтобы всё работало цивилизовано, и все платили только за потреблённое - это организовываться и отстаивать свои права в суде, на выборах, иного пути власть не приемлет...

    " Многие возразят: зачем это надо, если всё равно общее потребление тепла будут делить по квартирам?"

    "– Взглянем на ситуацию с другой стороны! У всех свои критерии комфорта. Если каждый потребитель отрегулирует температуру воздуха в своей квартире так, чтобы чувствовать себя комфортно, а не мёрзнуть и не держать окна открытыми от жары, то выиграют все жильцы дома, так как в результате снизится общее потребление тепла во всём доме..."
    То есть платить станете меньше, но все равно за кого-то, а не за потреблённое тобой...

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: