В Латвийско-эстонской баскетбольной лиге первый матч между собой провели принципиальные соперники – Вентспилс и ВЭФ.

В Риге вентспилсчанам по-прежнему пришлось играть без центровых Роналда Закиса и Лауриса Блауса, к своему дебюту ещё толком не готов Янис Берзиньш, а после операции всё ещё приходит в форму Янис Антроп. А в ВЭФ в строй не только вернулись Марек Мейерис и Кристап Яниченок, но и оба были готовы провести больше времени на площадке, сыграв важную роль в матче.

Счёт дальним броском открыл Рихард Ломаж, который в следующем же проходе реализовал трёхочковый, а через полминуты это повторил и Марис Гулбис – 9:5 в пользу гостей. Через пару минут вёл уже ВЭФ, и до конца первой половины команды регулярно выходили вперёд, но без существенного преимущества. Последние очки в первой половине матча штрафным набрал Гулбис, и Вентспилс пошёл на перерыв с преимуществом – 39:37. За три минуты до конца третей четверти счёт был равный, но вентспилсчане завершили её выходом вперёд 13:4. Спустя 30 минут с начала матча Вентспилс вёл со счётом 69:60, а в начале финальной четверти с дальней дистанции точный бросок реализовал Джонатан Эрледж. После неудачной атаки хозяев трёхочковый выполнил и Аарон Джонсон, а минутой позже Эрледж штрафным броском вывел команду вперёд с максимальным в этом матче преимуществом – 77:60! За неполные три минуты до конца матча у гостей было преимущество в десять очков, но ошибки вентспилсчан и точность соперников позволили ВЭФ возобновить интригу.

В итоге все решилось на последних секундах. За десять секунд до конца матча Гулбис реализовал один штрафной бросок из двух, доведя счёт до 90:87, Вентспилс включил агрессивную оборону, но судьи рассмотрели в попытке Ломажа выбить мяч у Мейериса неспортивное поведение. Ломаж эмоционально выразил удивление и был награждён техническим замечанием. Таким образом ВЭФ получил право забросить три штрафных подряд, после чего мяч остался в их распоряжении! В итоге соперники забросили два штрафных, а бросок Артиса Ате на последней секунде вышел неточным и вентспилсчане одержали победу со счётом 90:89! Гулбис и Ломаж набрали по 18 очков, на счету Джонсона 17 и восемь передач, а Ингус Якович набрал 15 очков.

С четырьмя победами в пяти матчах Вентспилс занимает 2-е место в турнирной таблице, уступая пока только Калев/Крамо. 20 октября Вентспилс на выезде сыграет с БК Лиепая, а сегодня вечером проведёт матч Лиги чемпионов – на выезде наши сыграют с испанской UCAM Murcia.