Сегодня на своём поле полуфинальный матч розыгрыша Кубка Латвии проведут футболисты ФК Вентспилс, сыграв с командой РФШ, которую недавно наши обыграли в матче Высшей лиги и догнали в таблице чемпионата.

В этом сезоне розыгрыш Кубка Латвии вернулся к старой системе, т. е. обладатель трофея станет известен осенью, получив при этом путёвку в квалификационные матчи Евролиги. Уже известно, что финал в этом году состоится в Риге 24 октября на стадионе Даугава, а претендентов на кубок осталось всего четыре: Вентспилс, РФШ, ФЦ Рига и Метта/ЛУ. Оба полуфинальных матча состоятся сегодня, к тому же вторая пара уже опробует поле для финала – арену домашних матчей студентов Риги.

Вентспилсчане в финале Кубка Латвии играли девять раз. Последний раз был весной прошлого года, когда в серии послематчевых ударов удалось обыграть ФЦ Рига и седьмой раз завоевать трофей.

Рижская команда в финале играла также осенью, когда розыгрыш Кубка проходил по старой системе в последний раз, Тогда рижане со счётом 0:2 уступили Лиепае/Мого. РФШ лишь третий сезон играет в Высшей лиге, где её наилучшим результатом является 5-е место, а в розыгрыше Кубка рекорды побиты именно в этом году: команда впервые дошла до полуфинала. Однако самый сложный путь проделали вентспилсчане. Сначала со счётом лишь 2:1 наши обыграли команду 2-й лиги Betlanes, а в четвертьфинале на выезде со счётом 1:0 обыграли и Лиепаю.  

История отношений РФШ и вентспилсчан пока совсем короткая, но постепенно она становится всё ярче. В конце прошлого сезона Вентспилс обошёл рижан в борьбе за путёвку на Еврокубок, а в нынешнем – совсем недавно догнал команду в турнирной таблице. Беды РФШ начались с поражения в Вентспилсе (2:0) и продолжились в конце прошлой недели, когда команда проиграла Лиепае со счётом 0:1.

Вентспилс в прошлом туре Высшей лиги со счётом 2:0 обыграл Метту/ЛУ, что позволило в турнирной таблице догнать РФШ – у обеих команд сейчас по 43 очка, правда, рижане провели на один матч меньше. С приближением финала сезона отношения команд становятся всё принципиальнее в борьбе за медали чемпионата страны, но конкурентам ещё предстоит сыграть в полуфинале Кубка – скучно точно не будет. Начало матча – в 16 часов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: