5 и 6 мая на футбольном стадионе Парвента в Вентспилсе прошёл третий этап розыгрыша кубка «Вентспилс нафта» терминалс 2018. Примечательно, что на этот раз  в борьбу за почётный трофей вступили девочки. В двух возрастных категориях U-12 и U-14 выступили 16 команд (по восемь в каждой группе) из ведущих футбольных центров Литвы и Латвии.

А начался турнир с футбольного фестиваля для мальчишек 2011 года рождения. В фестивале, который проходил в формате 5х5, приняли участие шесть команд из Лиепаи, Ницы, Клайпеды, Саласпилса, Олайне и Вентспилса.  Соревнования прошли в один круг, то есть каждый сыграл с каждым, всего по пять игр. По рекомендации УЕФА, таблица не велась, результат значения не имел. Все участники футбольного фестиваля получили памятные медали. В нашей команде лучшим игроком был признан нападающий Райен Вимба, который с 14 голами стал и лучшим бомбардиром. Наставниками нашей команды были Кирилл Митин и Антон Смуров.

В турнире старших девочек в возрастной группе U-14 наша команда в своей группе дважды проиграла по 0:4 командам из Лиепаи и Каунаса, а также сыграла вничью 1:1 с Елгавой. В борьбе за 78 место тоже была ничья 1:1 с Динамо (Рига), а по пенальти мы уступили рижанам и заняли 8-е место. Лучшим игроком в команде признана вратарь Алиса Славинска. Кубок завоевала команда девочек из Каунаса.

Наши девчонки U-12 на предварительных играх проиграли  команде Олайне 1:3 и рижской Метте 0:4, выиграли у Угале 2:0 и заняли в группе 3-е место. В стыковых играх за 56 место мы уступили 2:5 команде из литовского Мажейкяя. Лучшим игроком у нас была отмечена Мадара Руньге. Обладателем кубка в этой возрастной группе стала команда Олайне, которая в финале выиграла 1:0 у вильнюсского Жальгириса.

После турнира тренер девочек Лиана Медведева отметила «хорошую организацию турнира и большое участие ведущих футбольных команд девочек из Литвы и Латвии. Нам есть чему у них поучиться. Турнир показал, что нужно много работать и, пользуясь случаем, приглашаю девочек нашего города присоединяться к нам. Приходите! Будем заниматься и постигать футбольные премудрости вместе».

Следующий этап розыгрыша кубка «Вентспилс нафта» терминалс 2018 пройдёт осенью.