В Олимпийском центре Вентспилс выявили победителей Баскетвируса. В этом году ими стала Вентспилсская 1-я гимназия, одержавшая победу и в баскетболе, и в конкурсе чирлидерш.

Баскетбольную команду тренировали игроки БК Вентспилс Фоларин Кемпбелл и Айгар Шкеле, а чирлидерши из клуба Монта Везе и Кития Абола обучали школьную группу поддержки.

В напряженном финальном матче команде 1-й гимназии удалось обыграть прошлогодних чемпионов – Вентспилсскую 4-ю среднюю школу, которую тренировал Уилли Дин и Ингус Якович.

Борьба за 3-е место тоже выдалась богатой на эмоции, поскольку тренируемая Роналдом Закисом и Артисом Ате 6-я средняя вышла на площадку со 2-й средней, шефство над которой взяли на себя Кристап Яниченок и Том Лейманис. 2-я средняя стартовала в этом турнире впервые. Команда 2-й средней школы провела прекрасные предварительные соревнования, но в борьбе за бронзу сил уже не хватило – в этот раз 3-е место заняла 6-я средняя.

Обладатели трех первых мест получили медали и кубки, а команда-победитель – и специальные футболки, а также подарочную карту на 150 евро от производителя спортивной одежды.

5-7-е места поделили 1-я основная школа (тренеры Андрей Гражулис, Тодд О'Брайен), 2-я основная (тренеры Марис Гулбис, Рихард Ломаж), Парвентская основная школа (тренеры Эдгар Желенис и Марис Зиединьш).

В конкурсе среди чирлидерш командам нужно было выполнить два выступления – одно танцевальное, второе – с ободряющим команду лозунгом. Лучшей в этом году стала команда из 1-й гимназии.

В конкурсе бросков победили воспитанники 1-й основной школы Марцис Карклиньш, который в качестве приза получил кубок и подаренную производителем одежды майку Уилли Дина с автографом спортсмена.

Все команды наградили вкусным кренделем, а команда-победитель получила поездку на одну из выездных игр БК Вентспилс этой весной.