В воскресенье, 21-го мая в 17:00 в т/д Юрас варты покажут спектакль Латвийской национальной оперы и балета Пер Гюнт.

Роберт Мартынов, ведущий солист балета ЛНОБ: удивила роль оленя.

Насколько удачно, по-Вашему, историю о Пере Гюнте и Сольвейге можно поставить в форме балета по сравнению с литературой, театром?

– Спектакль редко может действительно удивить, но он, определённо, поражает, начиная со сценографии, образов, режиссуры, сюжетной линии. Да и хореографически всеми средствами выражения очень многое сказано. Надо сказать большое спасибо хореографу Эдварду Клугу за то, что приехал к нам и поставил спектакль, а также худруку Айвару Лейманису за то, что этот спектакль есть в нашем репертуаре.

В спектакле Вы играете оленя.

– Да. Изначально я должен был исполнять роль Пера, но из-за травмы колена, а также чтобы избежать риска навредить реабилитации, хореограф предложил мне роль оленя. Для меня это стало большим сюрпризом (смеётся). Поскольку задействованы рога и костыли, я такое испытал впервые. Но мне кажется, что роль вполне удалась. Мне не чужд мир животных, но именно ради этой роли специально изучал поведение оленей, их движения и манеры, чтобы было проще изобразить.

Что чувствуете, участвуя в этом спектакле?

– Скажу честно, мне бы хотелось исполнить роль Пера. Она такая разносторонняя, насыщенная, эмоциональная, драматичная. Если повезёт, когда-нибудь я её исполню. Не секрет, что моя сильная сторона – актёрское мастерство и дуэт, действительно хотелось бы прожить судьбу Пера Гюнта на сцене.

Сделали ли Вы какие-то выводы из этого спектакля?

– Мы часто стараемся найти счастье где-то в другом месте и не замечаем того, что уже рядом. Всегда кажется, будто где-то там, за горизонтом, лучше, а лучше дома, но домом можно назвать и всю нашу планету, а не только выдуманные человеком границы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: