На прошлой неделе матчем в Даугавпилсе наша команда U-18 под руководством Игоря Кичигина завершила футбольный сезон 2010 года.

Наши ребята, одержав крупную победу со счетом 4:0, завоевали в чемпионате страны бронзовые медали. Конечно, хотелось бы большего, ведь после первого круга наши ребята шли на первом месте и были на голову выше своих конкурентов. Однако в середине сезона руководством клуба принято было решение на омоложении ФЦ Транзит и многим ребятам пришлось сражаться на два фронта: играть в высшей лиге за ФЦ Транзит и в юношеском чемпионате.

Возросли нагрузки на основных игроков и по ходу юношеского чемпионата пришлось подключать к играм ребят 1993–94 г. рожд. Но даже не сильнейшим составом наши ребята по многим игровым компонентов превосходили своих соперников. По словам наставника команды до чемпионства не хватило «самую малость», всего несколько очков и если бы команда их не растеряла в играх с рижским Сконто (1:1) и ФК Тукумс (1:2) , владея в этих играх подавляющим преимуществом, то несомненно была бы первой.

Сказался и психологический настрой игроков на эти матчи. Очень сложно перестроиться с игр высшей лиги на игры юношеского чемпионата. И тем не менее одна из задач этого сезона выполнена – команда без медалей не осталась. Однако ребята продолжают играть за ФЦ Транзит и перед ними стоит вторая задача - как можно лучше выступить в завершающих матчах. Как сказал Игорь Кичигин: «в своей работе мы руководствуемся восточной мудростью – дорогу осилит идущий, т.е. мы должны постоянно двигаться вперед.

Неплохо в этом сезоне выступили и воспитанники Александра Жижманова. Его ребята 2000 г. рожд. в чемпионате страны стали вторыми. Они успешно сыграли в ряде международных турнирах, в частности в Польше  и Стайцеле они также были вторыми.

Впервые в этом сезоне команда U-14 под его же руководством участвовала в группе сильнейших и стала пятой. Как говорит Александр Жижманов «здесь не початый край работы и не только у нас, но и федерации стоило бы улучшить организацию проведения чемпионата.

А то он получился какой-то скомканный, с нестабильным календарем. Порой игры проходили раз в месяц, что никого не могло устроить». Руководство клуба ФК Вентспилс много делает для развития юношеского футбола в нашем городе. Расширяется интернат для ребят из разных регионов нашей страны. В ноябре запланирован смотр молодых талантов и прошедшие его пополнят ряды нашей Надежды.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: