С уходом на пенсию Зиедонис Римицанс начал изготавливать украшения из лосиных рогов и янтаря.

Смотреть фотографии.

Бывший слесарь Вентамоньяка решил заняться таким необычным делом, вспомнив молодость. В свое время Зиедонис, освоив обработку металла, хотел поступить в Художественную академию, но из-за недостатка средств с мечтой пришлось расстаться. Время от времени работал с металлом, а несколько лет назад занялся новым хобби – изготовлением украшений из лосиных рогов и янтаря.

Рога он покупает, иногда получает в подарок, а янтарь собирает сам. В его коллекции много своеобразного материала, как по величине, так и по цвету. Самые необычные мастер не трогает, а остальные комбинирует с рогами и изготавливает утонченные украшения: чаще всего кулоны, иногда – кольца. Изделия Зиедонис не продает: «Это же мои дети, как можно их продать? Иногда дарю, а в целом все работы хранятся у меня». В Парвентской библиотеке несколько раз проходили выставки его изделий.

Работает Зиедонис на дому, поэтому в квартире зачастую витает запах клея, в воздухе парят пылинки. «Работаю почти каждый день, но иногда делаю перерыв, вплоть до недели. Самое важное – найти идею, придумать, что именно хочу сказать, тогда и дело спорится». Изделия мастера напоминают и абстрактные вещи, и конкретные – велосипед, дудочку, статую Свободы, знаки зодиака, герб Вентспилса. Есть и несколько посвящений – копьеметателям, штангистам, загрязненной среде.

«Сначала изучаю форму рога, думаю, что из него может получиться. Для скрепления деталей использую стальную проволоку, также применяю клей, наждачку, напильник, скипидар и пр. Во время работы всегда слушаю музыку – так время пролетает быстрее».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: