Инвалиды первой группы по зрению с надеждой ждут следующего года, так как государство ищет средства, чтобы обеспечить их услугами ассистентов.

Такое право инвалидам первой группы по зрению, не получающим необходимое государственное пособие по уходу, гарантирует новый закон Об инвалидности, но пока Сейм не утвердил бюджет на следующий год, трудно судить, сбудется ли задуманное. Ясности в новшестве нет и потому, что не утвержден обнародованный Кабинетом министров на собрании государственных секретарей проект правил о порядке организации помощи незрячим.

Руководитель отдела политики равных возможностей при Министерстве благосостояния Элина Циеминя комментирует ситуацию так: «Вопрос об обеспечении услуг ассистентов для лиц с инвалидностью по зрению зависит от принципов составления бюджета на 2011 год и возможности в процессе консолидации государственного бюджета изыскать финансирование для новой услуги». Об ассистентах, как предусматривает проект правил Кабинета министров, заботится Социальная служба, но возможно, что эту обязанность будет делегировать Латвийское общество незрячих.

Скорее всего, незрячий сам сможет выбирать себе ассистента; таким образом, выходя на улицу, человек будет чувствовать себя уверенней. Ассистент должен быть надежным лицом, которому можно открыть нюансы своих юридических документов и состояния здоровья, так как он будет помогать незрячему и в банке, и на избирательном участке, и в кабинете врача, и пр.

Инвалид первой группы по зрению Инита Озолиня говорит: «Незрячие с нетерпением ждут нововведения, так как это действительно необходимо, особенно одиноким.

И даже тем, у кого есть семья, пригодится помощь ассистентов, так как улаживание формальностей и покупки обычно происходят тогда, когда другие родственники работают». В следующем году, как обещало государство, незрячие смогут использовать услуги ассистентов до 10 часов в неделю, а начиная с 1 января 2013 года – до 40. К тому же предусматривается, что тогда ассистенты будут помогать не только инвалидам первой группы, но и инвалидам второй группы и детям-инвалидам, получившим такую рекомендацию Государственной комиссии.

Айя Веселе:

Руководитель Вентспилсской территориальной организации Общества незрячих

– Сегодня, в Международный день белой трости, я выражаю благодарность всем вентспилсчанам, понимающим незрячих и помогающих им – отзывчивым водителям и продавцам, работникам муниципальных и государственных учреждений. Незрячим очень важна поддержка, так как, попадая в незнакомую обстановку, начинающуюся за дверьми дома, они сталкиваются со многими трудностями, связанными, например, с пересечением улицы и покупками. Многие инвалиды по зрению избегают выходить из квартиры, так как понимают, что не справятся собственными силами, тогда у них начинается депрессия, а от малоподвижного образа жизни усугубляются проблемы со здоровьем.

У одного мужчины повышенное давление нормализовалось только тогда, когда он стал посещать тренажер, установленный нашим обществом. Этот тренажер мы смогли приобрести благодаря участию в финансируемом Европейским союзом четырехлетнем проекте развития услуг социальной реабилитации. Незрячие в помещениях общества учатся готовить обед, осваивают флористику, принимают участие в занятиях под руководством психолога. В своем кругу мы чувствуем себя хорошо и уютно, но необходима еще бόльшая интеграция, нужно формировать общество, чтобы люди знали, как помочь инвалидам по зрению. Чтобы не получилось так, как у одной женщины, которую вели к окулисту. Один помощник подталкивал ее сзади, а второй тащил спереди...

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: