За недвижимым имуществом, перешедшим из-за долгов клиентов в собственность банка, порой не ухаживают надлежащим образом. Зачастую проблема актуализируется при улаживании юридических формальностей.

Проблема зданий, перешедших в собственность банков, обсуждалась в рубрике Алло, «Вентас Балсс» слушает – читатели жаловались на два конкретных имущества. На ул. Калею, 8 траву не косили два года, забора вокруг дома нет, во дворе валяется мусор. Соседи рассказывают, что некогда там жил работник полиции самоуправления с семьей, но сейчас они уехали за границу. Зав. строительно-административной инспекцией Вентспилсской гордумы Ингрида Эклоне сообщает, что юридически эта собственность до сих пор находится во владении физического лица.

Этой осенью ни один опавший лист не был убран  по ул.  Васарницу, 23, – сообщает одна читательница. Пресс-секретарь Swedbank Кристине Якубовска сообщает, что собственность по вышеуказанному адресу приобрела компания Ektornet, занимающаяся недвижимым имуществом и являющаяся дочерним предприятием Swedbank; в настоящий момент проходит перерегистрация прав собственности. Впредь Ektornet обязалась обеспечивать поддержание имущества в порядке согласно требованиям самоуправления. Эклоне констатировала, что в последние дни территория по ул. Васарницу, 23 убрана.

Опрошенные представители финансовых учреждений все как один утверждают, что банки заботятся о своей собственности, обеспечивают уборку прилегающей территории и отопление. Специалист по общественным отношениям банка SEB Санда Пурвиня утверждает: «Для нас важно, чтобы собственность была благоустроенна, ухожена и хорошо вписывалась в городскую среду». Банк SEB обеспечивает все необходимое для поддержания своей собственности в порядке и ее сохранности (отопление, электричество, вода).

С помощью открытых конкурсов банк привлекает к хозяйственным работам частных домоуправов. В Ипотечном банке, в свою очередь, уже год успешно действует жилищная программа. Предусмотрено, что по обоюдному согласию агентство откупает у собственника имущество, предоставляя возможность в течение трех лет ее выкупить. Заемщики в большинстве случаев решают продолжать жить в том же месте, заключив договор аренды, таким образом клиент продолжает сам вести хозяйство.

Представитель Swedbank К. Якубовска заявляет, что, если банк перенимает имущество, то он обеспечивает его обслуживание, сдачу в аренду и при необходимости консервирование. Однако проблема может возникнуть в тот момент, пока банк юридически еще не является владельцем. Таковым банк может стать по прошествии трех организованных судом аукционов. Следующий этап после выставления собственности на аукцион во многом зависит от судебных исполнителей и загруженности суда.

На практике это занимает около 3–6 месяцев. Процесс затягивается, если результаты аукционов по каким-либо причинам оспариваются. В это время, пока не улажены все юридические формальности, предыдущий владелец не заинтересован в обслуживании здания, которое банк собирается у него отобрать, как, очевидно, было и с собственностью по ул. Васарницу, 32. На эту собственность заключен договор купли-продажи, который еще не зарегистрирован в Земельной книге, но, к сожалению, срок, в который это нужно сделать, не определен.

В городе существуют и другие принадлежащие банкам здания, которые попали в поле зрение Строительно-административной инспекции, а за ненадлежащее обслуживание владельцам были вынесены предупреждения или составлены протоколы об административном нарушении. К таким зданиям относятся собственность по ул. Дзинтару, 32, ул. Робежу, 11, ул. Эмбутес, 29, в целом таких адресов около 30. И Эклоне признает, что чаще всего проблемы с обслуживанием зданий возникают на этапе смены владельцев и оформления документов.

Но случаются и проблемы с уже перенятой собственностью. Например, касательно обслуживания собственности по ул. Эмбутес, 29 инспекция предупреждала банк неоднократно – один раз напомнила о заделке окон и дверей, позже принудила отремонтировать завалившийся забор. Предупреждения и принуждения дали свой результат как в этом, так и в других случаях.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: