На следующей неделе вентспилсчанам вновь представится возможность услышать уже знакомый квинтет Silvesteri Orkesteri.

Это коллектив с оригинальным музыкальным и философским почерком, костяк которого с 2003 года формируют авторы идеи Ренарс Лацис (саксофон, флейта), Карлис Ванагс (саксофон, флейта, композиция, EWI) и Ритварс Гароза (клавишные, композиция). Том Пойшс (бас-гитара и контрабас) и Андрис Буйкис (ударные) присоединились к коллективу позже, когда стилистические акценты и цели ансамбля изменились. Изначально их объединяла возможность освоить новый репертуар и принимать активное участие в концертной деятельности. Музыкальный репертуар преимущественно основывается на джазовых стандартах.

Сегодня приоритетом деятельности квинтета стало создание оригинальной музыки высокого качества. Ее сочиняют и аранжируют сами участники ансамбля, превращая Silvesteri Orkesteri в музыкально-экспериментальное пространство и лабораторию уникальных идей. На данный момент в квинтете задействованы Р. Лацис, К. Ванагс, Р. Гароза, Рудолфс Данкфелдс (ударные) и Тиаго Лоэй (перкуссии). Наиболее значимая тенденция творчества квинтета – оригинальность и поиски собственного стиля, объединение элементов классического джаза, фьюжн и академической музыки.

Музыканты оттачивали профессиональное мастерство за границей – как учились, так и выступали на одной сцене с выдающимися джаз- и поп-музыкантами. Silvesteri Orkesteri сотрудничает с мировыми джазовыми музыкантами и на фестивалях Ритмы Риги и Saulkrasti Jazz, и в рамках других музыкальных проектах. При сотрудничестве с латвийскими музыкантами проходят разные экспериментальные проекты. Так, в прошлом году во время фестиваля Саксофония слушателям предлагалась программа оригинальной музыки, созданной в сотрудничестве с камерным оркестром Синфонтьетта Рига под руководством Шнэ.

Второй аспект деятельности квинтета – популяризация джазовой музыки в Латвии, просвещение общества и профессиональная поддержка в развитии новых талантов. Создана аккредитованная система обучения ритмичной музыке, квинтет регулярно посещает музыкальные школы Латвии, дома культуры и пр. Налажена и самая непосредственная связь с Вентспилсом – Лацис и Гароза работают в нашей музыкальной школе. Программа Jazz ABC, которую можно будет услышать в Центре культуры 21 октября, включает в себя разные стили – от зарождения джаза до наших дней, от стандартов до оригинальной музыки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: