Близится Рождество, за ним Новый год, а значит, наступило время оглянуться на проделанные работу и события. Председатель правления Олимпийского центра Вентспилс Улдис Бойтманис самым большим достижением года считает посещаемость спортивных баз, однако не менее радуют достижения спортсменов.

Два миллиона посетителей

«Наибольшее удовлетворение доставляет то, что вентспилсчане всё больше занимаются спортом. Я это вижу сам, да и цифры – тому подтверждение. Мы также управляем Парком водных приключений, Парком приключений и лыжной горой Лемберга хуте, и число посетителей там поистине внушительное. В Парке приключений в этом году побывали более 300 тыс. человек, а в Парке водных приключений – более 200 тыс.», – рассказывает Бойтманис. Однако в Олимпийском центре (ОЦ) есть и спортивные базы, и, согласно общим подсчётам, число посетителей перевалило за два миллиона. Такие цифры не могут не радовать наших олимпийцев.

Опросы жителей также показывают, что спорт играет всё бóльшую роль в жизни вентспилсчан, к тому же указывают на приоритеты. Самым популярным видом спорта в этом году была велоезда, чему Бойтманис нашёл логичное объяснение: «Самоуправление построило более 40 км велодорожек. Люди покупают велосипеды, ездят целыми семьями, ведь по велодорожкам кататься безопасно, к тому же маршруты интересные». Вторым по популярности является плавание, что можно назвать заслугой ОЦ, так как всем желающим регулярно предоставляется возможность ознакомиться со спортивными базами и опробовать их бесплатно. Часть посетителей дней открытых дверей со временем становятся постоянными клиентами.

Возможно, то же самое можно сказать об атлетической гимнастике, которая в последнее время начала своё поистине победное шествие и занимает 3-е место в списке самых популярных видов спорта в Вентспилсе. «Я посещаю тренажёрный зал трижды в неделю, поэтому знаю, что он действительно пользуется спросом. Ещё не так давно посетителей было более чем наполовину меньше, а летом залы пустовали. К тому же туда ходят не только мускулистые мужчины, но и многие женщины. Иногда в зале занимается равное число представителей обоих полов. Молодёжи также много», – не может не радоваться популярности своего увлечения руководитель ОЦ. Победное шествие продолжает также гимнастика TRX, на занятие которой уже образуются очереди и которая имеет все шансы стать одним из самых популярных видов спорта в нашем городе.

В связи с посещаемостью отметим, что ежегодно она растёт и на крупных мероприятиях, например, открытии велосезона, фестивале северной ходьбы, полумарафоне, который в следующем году станет марафоном.

 

Выполняют задачи

Бойтманис напоминает об истории создания олимпийских центров: «За это следует поблагодарить бывшего руководителя Латвийского олимпийского комитета Вилниса Балтиньша и мэра Вентспилса Айвара Лемберга. Как ни у кого из олимпийских чемпионов нельзя отнять титул, так и у нас нельзя отобрать звание первопроходцев – мы были и остаёмся первым ОЦ в Латвии. Через два года нам исполнится 20 лет. Центр был создан не для того, чтобы тренировать профессионалов, но затем, чтобы предоставить вентспилсчанам возможность заниматься спортом в современных условиях. От спортивных нет никакого толка, если они пустуют. И здесь следует поблагодарить самоуправление, которое это понимает». ОЦ открывает свои базы для школьных программ, например, обучения катанию на коньках, плаванию. Также там проходят занятия спортом для воспитанников техникума и других вентспилсских школ, Вентспилсской высшей школы, к тому же у нас более 30-ти спортивных клубов, из которых особо отметить можно фигуристов, хоккеистов, теннисистов, боксёров и спортсменов по перетягиванию каната. Финансовую поддержку клубам оказывает также самоуправление, обеспечивая возможность тренироваться в современных условиях. Также базы ОЦ использует спортшкола Спарс, которая является одной из крупнейших в Латвии, насчитывая 1 200 воспитанников.

Руководитель ОЦ признаёт, что радуют предприятия, предоставляющие своим работникам возможность заниматься спортом: «Я агитирую за это. Не всегда работники могут себе такое позволить, но предприятие способно арендовать, например, дорожку в бассейне или баскетбольный зал. В этом году мы разослали особые предложения 80-ти предприятиям и надеемся, что они заинтересуются».

 

Гимнастика лучше, разгон быстрее

В совершенствование инфраструктуры ежегодно вкладываются средства и труд. На сей раз удалось реализовать два крупных проекта. Весной был построен стадион для уличной гимнастики, которым не может похвастаться ни один другой город Латвии. «Больше всего радует, что это была не наша или инициатива гордумы, а предложение самих молодых людей. Однажды ко мне пришли парвентские парни, рассказали об уличной гимнастике, показали снимки, как всё должно выглядеть. Мы заинтересовались, потом связались с федерацией, и вот в Вентспилсе построен самый современный стадион уличной гимнастики в Балтии. Там всегда оживлёно и формируется клуб, что очень важно», – поясняет Бойтманис.

 

В свою очередь, качественные улучшения пережила также трасса BMX, которая теперь соответствует всем международным требованиям. Гора разгона увеличена, виражи усовершенствованы, так что тренировки стали полноценными, а соревнования – более увлекательными. Низкая гора разгона для вентспилсских гонщиков BMX была большим минусом, поскольку на других трассах стартовать приходилось с более высокой точки, что было не только непривычно, но и страшно. Теперь недостаток устранён, а итоги сезона показали, что улучшения дают результат.

В Рио и ещё дальше!

ОЦ продолжает реализовывать программу поддержки спортсменов высокого класса, где сейчас свыше 20 ти представителей разных видов спорта. Приятно, что пятеро из них – легкоатлеты Синта Озолиня, Мадара Паламейка, Валерий Жолнерович, Роланд Штробиндер и Арнис Румбениек – квалифицировались на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а тяжелоатлету Артуру Плесниеку осталось лишь дождаться официального подтверждения. Бойтманис говорит, что это уже успех, но не предел: «На Олимпиаду в Лондон поехали шесть поддерживаемых нами спортсменов, в Рио должно отправиться больше. Надеюсь, минимум восемь. Думаю, это реально». Руководитель ОЦ подчёркивает, что плоды начинает приносить также запущенный в этом году пилотный проект создания спортивного интерната.

 

У нас подобный действует в сферах тяжёлой атлетики, шорт-трека и лёгкой атлетики, и в нём занимаются 18 спортсменов. «В наибольшей степени целесообразность центра доказывают наши тяжелоатлеты под руководством тренеров Андрушкевича и Щербатых. Идея интернатов заключается в том, чтобы объединить лучших тренеров, талантливых воспитанников и хорошие условия. Итогом данного сочетания являются призы, завоёванные нашими спортсменами на чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх. Горжусь, что Вентспилс является одним из тех городов, которым доверена реализация подобного пилотного проекта. Если нам повезёт и мы сможем выполнить требования Министерства образования, такие региональные центры появятся по всей Латвии. Это действительно современный подход. Это не то же, что содержать одно место, куда стекаются многие виды спорта, но где не очень хорошие условия», – поясняет Бойтманис, напоминая, что олимпийский центры создаются и содержатся на госсредства, из-за чего им нужно выполнять также государственные заказы.Воспитание молодых талантов, бесспорно, является одним из таких, поэтому замечательно, что теперь эта задача выполняется.

И, конечно, какой же обзор года без пожеланий на будущее?

«Прежде всего хочу пожелать восьмерым вентспилсчанам действительно съездить в Рио, чтобы все мы, кто остался дома, могли ими гордиться. И пусть вентспилсчане не забывают, что самое красивое женское имя – это Жизнь, но прожить её надо семейно, спортивно и здорово!»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: