В государственных и муниципальных больницах обострилась нехватка кадров. Многих врачей, особенно молодых, не устраивает уровень зарплаты, и они все чаще уходят в частный сектор.

Но их могут принудительно вернуть в больницы, обязав ежемесячно отдежурить конкретное количество часов в месяц, заявил в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении министр здравоохранения Гунтис Белевич.

По словам Белевича, в отдельных больницах уже наблюдается нехватка врачей. Например, по его словам, из Рижского роддома уходят молодые гинекологи, поскольку, как они поясняют руководству, их зарплаты не хватает на то, чтобы прокормить семью.

«Я и сам разговаривал с некоторыми гинекологами. Они говорят, что лучше будут заниматься частной практикой, например, в сфере искусственного оплодотворения, где можно заработать реальные деньги», - говорит Белевич, отмечая, что отток кадров наблюдается не только в этой профессии, но и среди других медицинских специалистов.

Для решения этой ситуации у главы Минздрава уже есть рецепт. В эфире Латвийского телевидения он предложил ввести обязательные дежурства для частнопрактикующих врачей, принудив их отдежурить некоторое количество часов в государственных и муниципальных больницах.

«Я знаю, что это непопулярное решение, но оно очень важно с точки зрения доступности медицины и для всей системы здравоохранения в целом», - сказал Белевич, подчеркнув, что сам он «не живет за счет политических рейтингов».

www.lsm.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: