До 8 января в помещениях Парвентской библиотеки открыта выставка иллюстраций ректора Латвийской академии художеств профессора Алексея Наумова, созданных художником к книге «Ahoi! Plūdi Daugavā» («Ахой! Наводнение на Даугаве»).

На выставке можно увидеть оригиналы иллюстраций, с помощью которых можно следить за приключениями любимых детских персонажей — Кота, Собаки и Петуха.

Работы художника в области книжной иллюстраций по достоинству оценены как в Латвии, так и за рубежом. За выставленные на выставке книжные иллюстрации А.Наумов получил «Приз Пастариня», за иллюстрации к книге сказок Мары Циелены «Princese Aurēlija un kokspoki» («Принцесса Аурелия и деревья-привидения») — приз имени Яниса Балтвилка. Созданные Алексеем Наумовым иллюстрации внесены в Почетный список Международного совета по детской и юношеской литературе (IBBY).

Алексей Наумов — выдающийся латвийский художник. Он — известный мастер пейзажа и видный представитель современной латвийской пленэрной живописи. А.Наумов окончил отделение монументальной живописи Латвийской академии художеств. Работая в ЛАХ, художник регулярно принимает участие в разных значимых культурных мероприятиях как местного, так и международного масштаба — выставках, симпозиумах, программах по обмену опытом работы, проектах в целях сотрудничества с зарубежными партнерами и пр. Будучи одним из самых известных современных латвийских художников, провел более 60 персональных выставок в Латвии и за рубежом. На его счету также несколько десятков групповых выставок. В 2013 году Алексей Наумов был назван среди кандидатов на получение «Приза Пурвитиса». Он удостоился наград Латвийской Республики и других стран. В 2012 году был награжден Крестом Признания. В 2004 году ему вручили орден президента Итальянской Республики «Ordine al Merito della Republica Italiana Commendatore».

Уже несколько лет Алексей Наумов работает вместе с художником Кристапом Зариньшем над реализацией художественного проекта под названием «World Cities. Live Paintings», изображая на холсте впечатления, полученные при посещении мировых городов и богатых городов Европы как с культурной, так и исторической точки зрения. Оба художника постоянно дополняют экспозицию все новыми и новыми работами, которые «рождаются» во время пленэров в разных городах и местах.

Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: