19-го декабря уже в 15-й раз в легкоатлетическом манеже Олимпийского центра Вентспилс спортсмены приняли участие в розыгрыше Рождественского кубка.

В этом году стартовали команды из 16 городов Латвии и по 1 команде из Литвы и Польши. Всего же был 181 участник, 41 из которых — легкоатлеты вентспилсской спортшколы Спарс.

К слову, перед началом соревнований были награждены спортсмены за успехи на Латвийской молодежной летней олимпиаде, чемпионате Европы и У18 по баскетболу в дивизионе Б, а также на чемпионате мира среди сениоров.

Среди юношей в прыжках с шестом 3-е место (3 метра) занял Никита Лещишин. Новый личный рекорд и 2-е место в забеге на 60 м (7.57 сек) на счету Тома Фишера. Приятно удивили и девушки — Рита Ласмане одержала победу в финальном забеге на 60 м с лучшим результатом сезона — 8.17 сек. Она же улучшила личный рекорд в прыжках в длину — 5.44 м, тем самым заняв 4-е место. Ее товарищ по команде, Элина Олиня пробежала 60м за 8.24 сек., заняв 3-е место.

Интересно поделились места в прыжках в высоту среди девушек — была одни победительница и три обладательницы 2-го места (высота 1.60 м), среди которых были две вентспилсчанки. Для Греты Трушини это был рекорд, а для Фредерики Румниеце — повторение рекорда. Более того, Фредерика заняла и 4-е место в беге с барьерами на 60 м.

В группе 1997/1998 г.р., в прыжках с шестом кубок победителя взяла Анете Ете Мейере (2.50 метра), а среди юниоров победил Максим Карпенко (3 метра). 2-е место занял Матис Скуя (2.60 метра).

В беге с барьерами на 60 м 1-е место занял Артис Рейнхолд (8.97 сек.), 2-е место — Феликс Румниек (9.01 сек.). Феликс показал 3-й результат в прыжках в длину (6.46 метра), а в секторы прыжков в высоту он улучшил личный рекорд (2.03 метра) и занял 2-е место.

В забеге на 1500 м среди юниоров-девушек 2-е место заняла Гунта Холштрома, показав результат — 5.02.80 мин. На 3-м месте — Анжелика Иванова с результатом 5.30.77 мин.