11 декабря в Центре культуры состоялась ежегодная церемония «Признание года в области спорта — 2015».

Призов удостоились Синта Озолиня, Артур Плесниек, Марис Боже, Угис Ласманис, Роберт Звейниек, Илмар Сейлис, Эдуард Андрушкевич, БК Вентспилс и мотоклуб Родео.

Призы победителям вручили должностные лица Вентспилсской городской думы, вице-спикер Сейма ЛР Гундар Даудзе, министр экономики ЛР Дана Рейзниеце-Озола, а также выдающиеся спортсмены и журналисты.

Призы были вручены в 8 номинациях: лучшая спортсменка, лучший спортсмен, лучший тренер, надежда в спорте, пример в спорте, сениор в спорте, спортивная команда года и пожизненный вклад в спорт.

Выдвинутых жителями кандидатов оценила комиссия по вопросам спорта Вентспилсской гордумы, а окончательное решение принимал комитет по вопросам образования, культуры и спорта Вентспилсской гордумы.

Призов удостоились:

Категория «Пример в спорте»:

Марис Боже: четырехкратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по перетягиванию каната. 35-кратный чемпион Латвии по перетягиванию каната. В 25-летнем возрасте, выступая за команду вентспилсского клуба перетягивания каната «Велконис», стал самым молодым чемпионом мира. Сегодня является активным спортсменом и организатором деятельности команды горных велогонок «Велконис». Команда показывает хорошие спортивные результаты на марафоне горных велогонок SEB. Помимо своей профессиональной деятельности принимает активное участие в решении вопросов по улучшению и развитию спортивной инфраструктуры.

Категория «Лучший ветеран спорта года»:

Угис Ласманис — член «Вентспилсского спортивного клуба ветеранов», в 2015 году показал отличные спортивные результаты на соревнованиях мирового масштаба: на чемпионате мира по легкой атлетик среди ветеранов — 1-е место в прыжках в высоту среди спортсменов своей возрастной группы (1,92м), на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещениях среди ветеранов спорта — 1-е место в прыжках в высоту (1,87м).

Категория «Надежда в спорте»

Робертс Звейниекс: на чемпионате мира по шорт-треку среди юниоров занял 19-е место (результаты на отдельных дистанциях: 500м — 12-е место, 1000м — 20-е место, 1500 м — 26-е место); на чемпионате Европы среди взрослых завоевал 25-е место (результаты на отдельных дистанциях: 500м — 28-е место, 1000м — 26-е место, 1500 м — 22-е место); на финальных соревнованиях Кубка Европы занял 1-е место среди спортсменов — юниоров группы «Б»; в свою очередь, на Латвийской зимней олимпиаде завоевал три золотые медали — на дистанциях 500м, 1000м и 1500м.

Категория «Пожизненный вклад в спорт»

Илмар Сейлис: директор спортшколы Спарс с 2001 по 2012 гг. Долгое время был тренером отделения спортивной гимнастики спортшколы Спарс. Многие его воспитанники добились успехов на соревнованиях республиканского и международного масштаба.

Категория «Лучший тренер»

Эдуард Андрушкевич — тренер таких спортсменов, как Артур Плесниекс, Ребека Коха и Ритварс Сухаревс. Его воспитанники в нынешнем сезоне заняли призовые места на международных соревнованиях и чемпионатах. Ребека Коха стала чемпионкой Европы У-17, вице-чемпионкой мира У-17, чемпионкой Европы У-20, на чемпионате мира У-20 заняла 6-е место, завоевала титул чемпионки на Латвийской молодежной олимпиаде. Ритвар Сухаревс стал чемпионом Европы У-17, вице-чемпионом мира У-17, вице-чемпионом Европы У-20, на чемпионате мира У-20 занял 9-е место, завоевал титул чемпиона на Латвийской молодежной олимпиаде. Артур Плесниекс завоевал титул чемпиона на чемпионате Европы У-23, на чемпионате Европы среди взрослых занял 8-е место. В свою очередь, Улвис Берзонс занял 10-е место.

Категория «Лучшая команда года»

Баскетбольный клуб «Вентспилс»: в 2015 году завоевала титул вице-чемпиона Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ), уступив литовской команде «Шяуляй». И на чемпионате Латвии команда БК «Вентспилс» стала вице-чемпионом, в финальной серии с 2:4 уступив команде «ВЭФ Рига».

Специальная категория «Самая сплоченная команда года»

Мотоклуб «Родео»: В 9-й раз стали победителями клубного чемпионата Латвии, а в общем зачете Суперкубка Monster Energy они заняли 3-е место.

Категория «Лучшая спортсменка»

Синта Озолиня: на чемпионате мира по легкой атлетике в соревнованиях по метанию копья завоевала 7-е место с результатом 62,81 м; на соревнованиях «Розыгрыш Приза Президента» одержала победу, показав результат 61,70 м и выполнив квалификационный норматив на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Категория «Лучший спортсмен»

Артур Плесниекс: на чемпионате Европы по тяжелой атлетике У-23 одержал победу (в рывке — 176 кг, в толчке — 220 кг, в сумме двух упражнений — 396 кг), на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди взрослых занял 8-е место (в рывке — 173 кг, в толчке — 221 кг, в сумме двух упражнений — 394 кг).

Фотографии с мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ.