14-летний житель Угале Паулис Гайлитис болен аутизмом. Чтобы собрать средства на лечение ребёнка, родители обратились в организацию labdaris.lv. К сожалению, действия фонда поставили под сомнение его добросовестность.

Фонд labdaris.lv является организацией, которая недавно попала в поле зрение телепередачи De facto. В сюжете отмечается, что деятельность фонда подозрительна, а куда направляются деньги, неясно. В соцсетях организация яро опровергает критику в свой адрес, обвиняя автора сюжета Ольгу Драгилеву в инициировании громкого скандала, негативно сказывающегося на больных детях. Например, утверждается, что несколько эпизодов сюжета сфабриковано, а для интервью выбрали человека, которого из фонда (на тот момент он назывался Варонис) уволили за непрофессионализм и безответственность. Однако, углубившись в деятельность благотворительной организации, Вентас Балсс тоже усомнилась в абсолютной честности фонда.

Вот уже три года семья Гайлитисов сотрудничает с лиепайским обществом Дижванаги, организующим реабилитационные мероприятия для семей, в которых воспитываются дети с особыми нуждами. Гайлитисы узнали о методе Домана, который послужил мощным толчком в развитии их младшего сына. Паулис стал интересоваться окружающим миром и научился сам за собой ухаживать, а родители обрели надежду, что при больших усилиях и терпении сын продолжит развиваться. Каждые полгода семья ездит на семинар, где под надзором врачей учится, как ухаживать за ребёнком с особыми нуждами, какие упражнения выполнять и какую диету соблюдать. Обратившись в благотворительный фонд, родители надеялись получить средства на участие в 12-дневном реабилитационном лагере общества Дижванаги. Пока врачи и другие специалисты занимались бы ребёнком, родители могли бы освоить новые навыки, которые пригодятся им в ежедневной работе с Паулисом. По словам мамы Айвы, специалисты фонда сказали, что аналогичные услуги можно получить также в медицинском центре Asclepius в Царникаве, куда прибудут дети и родители, участники предыдущих программ.

Номер один для всех

Шокирована действиями labdaris.lv и председатель правления общества Дижванаги Илзе Дурнева. Она удивлена, что фонд призывает жертвовать деньги, чтобы Паулис мог пройти реабилитацию в центре Asclepius,а не у специалистов, которые знают историю заболевания мальчика и оказали помощь в стимулировании развития. Это можно было бы понять, если бы медицинский центр оказывал услуги в таком же объёме и столь же качественно, но дешевле. Однако это не так. В Дижванаги 12-дневный лагерь, где консультирует д-р Божема из США, детям обеспечивается реабилитация, а родителям – семинары, стоит 3 100 евро, а labdaris.lv просит пожертвовать Паулису 3 500.Дурнева рассказывает, что в рамках акций фонд собирает средства для шестерых детей, которые сотрудничали с Дижванаги. В четырёх случаях с финансированием проблем не было. Два ребёнка прошли реабилитацию ещё в октябре, а финансирование от фонда до сих пор не перечислено. А один ребёнок, который получил и финансирование, и услуги, по-прежнему числится на сайте фонда как нуждающийся в помощи.

Представитель labdaris.lv Дита Виновска поясняет, что деньги для ребёнка собираются потому, что финансирование было выделено из резервного фонда. Туда начисляются деньги без определённого адресата. Если кто-то хочет пожертвовать именно Паулису и звонит по указанному номеру, то деньги всё равно поступают в резервный фонд, поскольку всем нуждающимся выделены одинаковые номера – один для того, чтобы пожертвовать 1,42 евро, а другой – 7,11 евро. Поэтому Виновска советует перечислять деньги через интернет-банк, используя сайт фонда, если хочется пожертвовать определённому ребёнку или взрослому. Почему для Паулиса выбрали другое медицинское учреждение, а не то, с которым успешно велось сотрудничество уже несколько лет, labdaris.lv внятно объяснить не может. Виновска говорит, что учреждение пришлось сменить, поскольку опыт показывает, что необходимая сумма собиралась недостаточно хорошо. В ответе labdaris.lv также отмечает, что решение о том, на какие цели собирать пожертвования, принимают нуждающийся или его представители. Однако фактически родители Паулиса были введены в заблуждение.

Сюрприз для министерства

Корректность фонда labdaris.lv поставила под сомнение также бывшая председатель правления Северокурземской региональной больницы и член правления Латвийского общества больниц Алида Ване. Она выяснила, что медицинский центр Asclepius зарегистрировал в регистре учреждений здравоохранения лишь одну услугу – медицинский уход на дому, поэтому возникают сомнения, что учреждение вправе оказывать услуги реабилитации. Ване отмечает, что в призыве благотворительного фонда не хватает медицинского обоснования, зачем Паулису необходима именно такая сумма денег. Инспекция здравоохранения подтверждает, что медицинский центр зарегистрирован, но чтобы узнать, какие социальные услуги он вправе оказывать, следует обратиться в Министерство благосостояния. В регистре социальных услуг Вентас Балсс, увы, этот центр не нашла, и сотрудники Минблага подтвердили, что такой центр не зарегистрирован, а значит, не имеет права оказывать социальные услуги. Представитель министерства Виктория Бурака пообещала разобраться в этом деле.

Жаль благотворителей

Родители Паулиса заволновались, узнав, что деятельность фонда сомнительна. Айва размышляет, не отказаться ли от сотрудничества с labdaris.lv. На сайте фонда опубликована информация, что на данный момент собрано уже более половины от необходимых 3 500 евро; отказавшись от сотрудничества, скорее всего, Паулис денег не получит. Айве жаль тех людей, которые, желая добра, перечислили деньги на лечение мальчика, а теперь окажутся обманутыми. Отец Паулиса Янис обещает проконсультироваться с юристом по поводу договора с labdaris.lv, чтобы предназначенная для мальчика сумма попала в Дижванаги, где он проходит реабилитацию. В свою очередь, Вентас Балсс призывает людей, желающих помочь семье Паулиса, жертвовать деньги напрямую, а не через посредников, выдающих себя за благотворительную организацию. Поэтому в статье укажем номер счёта Айвы Галите. Отметим, что сначала она отказывалась от этого предложения, так как надеялась, что будет достаточно призыва благотворительного фонда, а потом Гайлитисы узнали, что коллеги мужа – сотрудники Вентспилсского управления Государственной погранохраны – установили ящик для пожертвований, чтобы собрать средства для Паулиса. Коллеги Айвы – работники угальской лесопилки – тоже помогли семье Гайлитисов, в т. ч. звонили по указанному благотворительным фондом телефону.

 

Быт семьи Гайлитисов

Пока привлечённая к сбору денег организация оправдывается за странный выбор поставщика услуг, жизнь семьи Гайлитисов идёт своим чередом, подчиняясь нуждам младшего сына. Оба родителя работают и платят налоги. Айва трудится по сменам, в противном случае она не смогла бы обеспечить сына особым безглютеновым питанием и ездить на семинары. На этой неделе женщина работает по ночам, на следующей неделе будет грузить доски на лесопилке с 14 до 22 час., а потом в утреннюю смену. Янис также работает в Погранохране по сменам. Помогает также 20-летний брат Паулиса Мартиньш, а также мама Айвы, которая регулярно ездит в Угале из Талси на рейсовом автобусе. Когда Айва неделю работает по ночам, Паулис отправляется в школу – он воспитывается в классе уровня С Стиклинской школы-интерната. Разработанная особым образом программа предусматривает постоянные массажи и упражнения, которые следует выполнять дома. Так как в тесной квартирке мало места, Паулис с мамой или бабушкой ходит заниматься в Угальский народный дом. Там он ползает на четвереньках и на животе, кувыркается и выполняет другие упражнения. Также члены семьи проводят для Паулиса интеллектуальные занятия, например, мальчик должен читать глазами карточки, правда пока говорить он не может, но, наблюдая за успехами сына, родители верят, что терпение и упорство неумолимо приближают этот день.

Номер счёта Айвы Гайлите (Aiva Gailīte): LV63HABA0551030049483

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: