Вентспилсскому рыбоконсервному комбинату удалось договориться с Министерством иностранных дел (МИД) о том, что советники посольств во многих странах будут фотографировать полки в магазинах.

Анализ ассортимента товаров, размещенных на полках зарубежных магазинов, позволяет компании выявлять продукты, с которыми она могла бы конкурировать. Об этом в интервью агентству ЛЕТА рассказал совладелец комбината Янис Энделе.

"Сейчас надо четко понимать, что нигде в мире нас не ждут. И, если вы хотите выйти на новый рынок, необходимо как следует его изучить, - уверен он. - Я каждый день анализирую полки в зарубежных магазинах и выявляю продукты, с которыми мы могли бы конкурировать".

По его словам, компании удалось договориться с МИД о том, что советники посольств во многих странах будут помогать фотографировать эти полки. "Я даже сначала не поверил, что такое возможно в Латвии. Мы дали им подробное описание, как это нужно делать, и нам уже прислали первые результаты. Сегодня мы действуем по такой концепции: если я вижу товар в магазине, который умею производить, то, значит, есть смысл работать в этом направлении", - говорит предприниматель.

Фотография полки - это многолетнее ноу-хау компании, которое дает ей полный расклад. "Зная наценку торговой сети и налоговую ставку, мы считаем, сможем ли выйти на этот рынок. Собрать полки для нас намного важнее, чем лететь куда-то на самолете без конкретной цели. Мы всем говорим об этом. Для нас вообще важно обмениваться опытом. К примеру, один разговор с владельцем "Пуре" сократил на год-полтора время, которое потребуется нам для начала работы в США", - делится опытом Энделе.

По его словам, в Америке есть потребление шпрот примерно на 100 миллионов долларов, только называются они по-другому – "brisling sardines". При этом сами американцы ни одну банку не производят. Все заказывают в Польше, Шотландии и в некоторых других странах. "Но как, например, Шотландия может конкурировать с нами? Там рабочая сила намного дороже, а процесс такой же", - отмечает он.

ЛЕТА.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: