Обладателем кубка Латвии по пляжному футболу стала вентспилсская команда Хонда, в напряженном финальном матче обыграв команду РТУ.

Согласно положению розыгрыша кубка Латвии, сначала всем командам предстояло побороться в соревнованиях в подгруппах, после которых две лучшие команды четырех подгрупп продолжили борьбу за главный приз. В предварительном турнире особых сюрпризов не было — все 7 команд чемпионата Латвии квалифицировались на матчи на выбывание.

2 четвертьфинальных матча из 4 пролетели очень увлекательно. ТУЦ/ФТА в матче против ВБФК за полторы минуты до окончания основного времени отстала со счетом 1:2 и вырвать ничью уже не сумела, потерпев поражение со счетом 1:3. А чемпион Латвии нынешнего года Крейсс со счетом 3:2, причем уже в дополнительное время, обыграла прошлогоднего чемпиона Сконто.

В двух других четвертьфинальных матчах неожиданностей не было. Хонда со счетом 9:1 разгромила команду Яунайс динамиетис, а РТУ со счетом 14:3 разделала команду Лиепаяс папирс. Полуфинальные же матчи вышли куда более интригующими. Несмотря на то, что Хонда в матче против ВБФК уже на 5-й минуте вела со счетом 3:0, соперники сдаваться не собирались и до конца первого периода сократили разницу в счете до минимума — 2:3. Во втором периоде вентспилсчане сумели вернуть перевес в три гола (5:2 и 6:3). В итоге вентспилсчане одержали победу со счетом 6:4.

Во втором полуфинальном матче РТУ обыграла Крейсс со счетом 4:2.

В финале же счет был открыт на 22-й минуте Андрейсом Бауманисом (РТУ), а за 7 минут до окончания основного времени Николай Казачук (Хонда) сумел сравнять счет — 1:1. Больше голов ни в основном времени, ни в дополнительном не было, и победителей пришлось выявлять путем проведения послематчевых ударов.

Обе команды успешно реализовали первые удары по воротам, затем, во второй серии последовали неудачи, после чего снова голы, а в четвертой серии снова неудачи. Судьбу матча решила пятая серия ударов — гол на счету вентспилсской команды Хонда. Таким образом наша команда является вице-чемпионом Латвии и обладателем кубка.

Интересно, что Хонде удалось взять кубок уже второй раз за три года.