Чтобы поддержать ищущих убежища лиц, которые прибыли из пострадавшей от войны Украины, Финансовый комитет Вентспилсской краевой думы принял решение зарезервировать 30 000 евро из остатка резерва бюджета на 2022 год. 

В настоящее время в Вентспилсском крае проживают 13 беженцев, которые нашли пристанище в семьях в Анце, Угале, Таргале и Варве.

Если в Вентспилсе все места для размещения беженцев будут заняты, краевое самоуправление готово предложить размещение в Пилтенской школе-интернате (47 мест), Анцейской основной школе-интернате (25 мест) и Анценском социальном доме (13 мест), в которых в общей сложности может поселиться 85 беженцев. На размещение беженцев в Вентспилсском крае откликнулись также 13 предпринимателей. Это означает доступность еще около 200 мест.

Государство взяло на себя обязательство покрыть расходы на размещение и питание беженцев в течение первых 90 дней, как того требует закон о поддержке гражданского населения Украины. Зарезервированные краевым самоуправлением 30 000 евро также предназначены для социальной службы, которая будет оказывать соцпомощь беженцам, выплачивая те же пособия, что и местным жителям Латвии.

Если беженцы поселятся в Пилтене, 20 украинцев детсадовского возраста смогут посещать дошкольное образовательное учреждение "Тауренитис"; школьников готова принять и Пилтенская основная школа. Также решаются вопросы сотрудничества с Вентспилсом, где есть владеющие украинским языком учителя, чтобы обеспечить комфортный учебный процесс в Вентспилсской 2-й основной школе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: