Парламентская фракция и правление Национального объединения (НО) решили потребовать от премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") увольнения министра внутренних дел Марии Голубевой ("Для развития/За!") в связи с ситуацией 9 и 10 мая у советского памятника в Пардаугаве, сообщила представитель НО Лайма Мелкина.

В заявлении НО говорится, что если премьер-министр и партнеры по коалиции не примут во внимание точку зрения НО по этому вопросу, правление партии не видит возможности продолжать работу в правительстве и примет решение об отзыве своих министров.

"То, что каждый лояльный к Латвии человек был вынужден испытать в своей стране 9 и 10 мая, неприемлемо. Мы не можем считать это будничной случайностью, политическая ответственность за которую ограничивается символической критикой и обещанием исправиться", - заявил глава фракции Сейма Райвис Дзинтарс. Необходимо приложить все усилия, чтобы такая ситуация больше никогда не повторилась, считает политик.

По сообщению пресс-секретаря Кариньша Сандриса Сабаевса, премьер-министр находится в столице Канады Оттаве, где сейчас ночь, поэтому дальнейшие решения будут приняты, когда в Канаде наступит день.

Как сообщалось, 10 мая вечером в парке Победы собралось около 500 человек. Хотя большинство из них соблюдали порядок, некоторые вели себя громко, пели и выкрикивали лозунги, прославляющие Россию и советскую армию.

Утром того же дня были убраны цветы у памятника, которые люди возлагали 9 мая, что вызвало острую реакцию в социальных сетях. Вечером к памятнику пришли сотни людей, которые вновь принесли цветы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: