Поступило предложение ограничить внесенному в список санкций США Айварсу Лембергсу возможность прохождения в Сейм, а также ввести запрет на его участие в организуемых Сеймом мероприятиях, свидетельствует информация в распоряжении Latvijas Televīzija (LTV).

Портал общественных СМИ lsm.lv сообщает, что с таким предложением выступили Новая консервативная партия и не принадлежащий ни к одной из фракций депутат Сейма Артус Кайминьш.

Предложение призвано уменьшить противоправное влияние Лембергса на законодательную власть, отмечает LTV.

Подготовлены соответствующие поправки к двум законам.

Как сообщалось ранее, 9 декабря OFAC на основании так называемого закона Магнитского в связи с коррупцией ввело санкции против Лембергса и четырех связанных с ним юридических лиц — Управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса.

Поскольку под санкции попал и Вентспилсский порт, то Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки в законы, чтобы порты Вентспилса и Риги перешли под контроль государства. 17 декабря правительство поддержало идею Минтранса учредить новую компанию – Ventas osta, которая будет обеспечивать управление и обслуживание территории Вентспилсского порта. А 18 декабря США объявили, что снимают санкции с порта и портового управления.

Санкции были сняты после того того, как Лембергс покинул правление порта, а правительство Латвии предприняло действия с целью прервать влияние Лембергса в порту.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -2
    _морячок_ 21.02.2020, 21:10:23

    Я смотрю у нас,указы пиндостана, важнее решения Латвийского суда?

  • -1
    remilevi2 22.02.2020, 09:43:23

    пиндостан единственая страна в которой не было демократии но за неё они борятся во всем мире.

  • -2
    Мармелад 22.02.2020, 00:34:18

    Есть мнение что Лемберг даст пинка хорошего и Кайминьшу клоуну и псевдоборцам с коррупцией консерваторам,как когда то размазал Затлерса и всю его партию реформ.Неужели они ещё не поняли что зубы сломают о Айвара шляпу?Борцы с олигархами КПГЛВ уже доборолись до того что с 2 места на выборах опустились в рейтинге(да и в сейме по численности депутатов) на последнее место! Ещё и бегут все с этой вопрошающей партии как от прокаженных чуть ли не каждый день что партия близка к развала и скорей всего ждёт её судьба Партии реформ,впрочем как и НКП вместе с ловителем белочек Кайминьшем.

  • -1
    venta 22.02.2020, 11:01:04

    как же его боятся!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: