Вентспилсская Музыкальная средняя школа приглашает на «Вентспилсские дни органа 2020», которые пройдут с 20 по 22 февраля в концертном зале «Латвия».

Автором идеи и вдохновителем фестиваля «Вентспилсские дни органа» является преподаватель класса органа Вентспилсской Музыкальной средней школы Кристине Адамайте, которая рассказывает о фестивале: «Цель фестиваля «Вентспилсские дни органа» – собрать друзей органной музыки вокруг нового органа в Вентспилсе. На все три дня запланирована насыщенная программа – мастер-классы, лекции, познавательные экскурсии и четыре разные концертные программы. Проводить мастер-классы будет проживающая в Швеции латышская органистка Лигита Снейбе, чей яркий художественный талант и педагогическое мастерство гарантируют ценный опыт участникам мастер-классов и слушателям на концертах. В концертную программу Лигиты Снейбе «Dažādas pieturzīmes» («Разные знаковые моменты») включена музыка разных эпох – произведения вершины органного репертуара и латышских композиторов.

Концерт второго вечера познакомит с дуэтом органистов Айгаром Рейнисом и Илзе Рейне во время их игры, в беседе с ведущим вечера и в ответах на вопросы публики. За новым инструментом в Вентспилсе дуэт органистов сможет использовать оба игровых стола, что, возможно, даст еще более широкие возможности для оркестрового регистра, характерного для этих музыкантов.

В начале и в конце «Вентспилсских дней органа» дадим слово молодым – фестиваль откроют учащиеся и выпускники класса органа Вентспилсской Музыкальной средней школы, а в конце состоится музыкальный парад участников мастер-классов.

Во время фестиваля предусмотрена и лекция органных дел мастера Яниса Клявиньша об устройстве и инновациях вентспилского органа, а также экскурсия в Вентспилсскую евангелическую лютеранскую церковь для знакомства с историческим органом.

В течение трех дней на занятиях желающие смогут получить много творческих впечатлений, образовательный опыт и наслаждение в мире органной музыки».

Программа фестиваля:

Четверг, 20 февраля

  • 15:00-16:00 – концерт учащихся и выпускников класса органа ЦКПО «Вентспилсская Музыкальная средняя школа»;
  • 16:30-17:30 – лекция органных дел мастера Яниса Калниньша об органе концертного зала «Латвия»;
  • 19:00-20:30 – концерт органистки Лигиты Снейбе ««Dažādas pieturzīmes» («Разные знаковые моменты»).

Пятница, 21 февраля

  • 10.00-14.00 – мастер-классы под руководством Лигиты Снейбе;
  • 15.00-18.00 – мастер-классы под руководством Лигиты Снейбе;
  • 19.00-20.30 – органный дуэт Айгар Рейнис и Илзе Рейне в музыке и беседе.

Суббота, 22 февраля

  • 9.00-15.30 – подготовка к концерту участников мастер-классов под руководством Лигиты Снейбе;
  • 11.00-13.00 – экскурсия в Вентспилсскую евангелическую лютеранскую церковь под руководством Илзе Рейне (знакомство с органом, импровизация в органной музыке);
  • 16.00 – концерт участников мастер-классов.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: