ОООС УДЕКА проводит в городе инспекции бытовых канализационных сетей, используя генератор дыма, чтобы определять места, где в централизованной канализационной системе отводятся ливневые воды.

В Вентспилсе есть два вида систем сточных вод – сортировочная, где ливневая и канализационная системы работают отдельно, и общая, где ливневая и канализационная системы действуют как одно целое. В ситуации, когда ливневые воды отводятся в городскую общую канализационную систему, их необходимо обработать так же, как и бытовые сточные воды, включая сбор, отвод и очистку сточных вод в очистных установках.  

ОООC УДЕКА уже в течение длительного времени наблюдает за существенным (до десяти раз больше, чем обычно) объёмом сточных вод в центральной канализационной системе, что является дополнительной нагрузкой для канализационных насосных станций и создаёт существенные проблемы, поскольку станции не спроектированы для перекачки сточных вод такого объёма.

Сделан вывод, что в распоряжении предприятия нет полной информации о системах, оборудованных в публичных и частных владениях, по которым ливневая вода попадает в централизованную канализационную систему, поэтому в ноябре прошлого года начались и сейчас активно продолжаются инспекции по бытовым канализационным сетям города.  

Проверки бытовых канализационных сетей проводятся, используя специальное устройство – генератор дыма, который подсоединяется к колодцу бытовой канализации и активирует генерацию дыма. Если после ввода дыма в централизованную систему констатируется дым в частной собственности, в зависимости от места выхода, это может свидетельствовать о нелегальном подключении отводной системы ливневых вод к централизованной системе.   

В случаях, когда в собственности констатируется нелегальное подключение, владельцу отправляется информационное письмо о необходимости в установленный срок ликвидировать или легализовать подключение – установить отдельную систему отвода ливневых вод, или заключить договор с ОООС УДЕКА об отводе сточных вод в бытовые канализационных системы и осуществлении расчётов за эту услугу.  

В соответствии с правилами КМ № 174 Об оказании и использовании услуг общественного водопроводного хозяйства, количество ливневых вод включено в общее количество сточных вод, и объём определяют, используя формулу Канализационного строения LBN 223-15, включённую в латвийский строительный норматив. В Вентспилсе плата за 1 кубометр такая же, как для бытовой канализации, – 1,11 евро за кубометр, без НДС.

До этого предприятие констатировало уже 44 нелегальных подключения, но проверяемых территорий ещё достаточно много. Это позволяет сделать вывод, что число нелегальных подключений может возрасти. УДЕКА призывает жителей, получивших письма о нелегальных подключениях, своевременно обратиться в предприятие и найти подходящее решение.

Так же ОООС УДЕКА обращает внимание на то, что в процессе работы дым может возникнуть на улице или на территории частной собственности. Конечно, лишняя осторожность не навредит, но предприятие призывает объективно оценить ситуацию перед обращением в оперативные службы, а также отмечает, что дым, используемый при инспекциях канализационных сетей, не имеет запаха и совершенно безвреден как для окружающей среды, так и для здоровья людей.      

Обследовав всех пользователей услуг водопроводного хозяйства, планируется устранить проблему управления сточными водами во время дождей, улучшить систему хозяйственного использования ливневых вод в городе, а также упорядочить учёт и расчёты по объёмам ливневых вод, вводящихся в городскую сеть.  

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Ххх 19.02.2020, 10:56:54

    Попались те, кто дренаж на участке устроил. Тепереча или ломать, или денюжку платить. И немалую, надо пологать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: