В понедельник, 17 февраля, ФК «Вентспилс» завершил турецкий сбор. Финальный аккорд долгой и кропотливой работы у команды Виорела Фрунза получился и сложным, и важным – контрольный матч против представителя высшей лиги чемпионата России клуба «Ахмат» (Грозный).

Желто-синие провели очень хороший матч, показали качественный футбол и одержали заслуженную победу со счетом 1:0!

Автором победного гола стал бразильский полузащитник Лукас Виллела, в середине первого тайма завершивший красивым ударом в верхний угол классную атаку. Решающий выпад получился эффектным. На правом фланге Евгений Козлов, которому здорово помог Эдуард Тиденберг, классно прорвался сквозь оборону «Ахмата» и выложил мяч Виллеле: выстрел бразильца получился неотразимым – 1:0!

Гол, к слову, выглядел своеобразной наградой Лукасу за упущенный до этого момент. Он даже не был упущенным, просто мяч тогда после мощного удара пролетел над перекладиной. А как блестяще за мгновенье до удара Лукас в центре поля разделался с опекуном, техника сияла!

1:0 выглядело логично и естественно. «Ахмат» начал несколько активнее. В дебюте на «стандартах» Раванелли (фамилия, конечно, очень звучная!) с партнерами выигрывали верховые мячи, удары были неприятными, однако Константин Махновский действовал четко и надежно. Другое дело, что это были лишь эпизоды. «Вентспилс» играл заметно острее, разнообразнее, и в атаку вылетал куда агрессивнее и цельнее.

Поэтому и голевые моменты создавал чаще своего опытного и крепкого соперника. Еще до гола близки к цели были и Козлов, и Гиорги Эристави, и тот же Виллела. Гол, словом, назревал, и «бразильский успех» случайностью никак не стал.

После перерыва «Ахмат», конечно, предпринял серьезные усилия, чтобы уйти от поражения. И уже в начале второго тайма едва… не пропустил! Многоходовая комбинация едва не привела к успеху Каспара Сварупса: жаль, но могучий форвард, здорово потрудившийся свой тайм, немного промахнулся.

Команда Игоря Шалимова остро огрызнулась на 64-й минуте, когда хорошая атака привела к сильному выстрелу кого-то из грозненцев – перекладина. Ну а лучший шанс у «Ахмата» случился на 78-й минуте, когда он получил право на пенальти, назначенный в спорной ситуации. Где там усмотрели нарушение правил арбитры, понять было сложно. Однако справедливость, что называется, восторжествовала: удар с «точки» получился холостым – промах.

Неудачный эпизод явно повлиял на настроение футболистов российского клуба. Давления они, впрочем, не снижали, но при этом словно не понимали, что же делать с этой цепкой и грамотной обороной желто-синих?! Вот вновь незнакомый для них парень по имени Дмитрий Литвинский выиграл очередной жесткий стык – как его переиграть? Или вот вновь единоборство у нападающего выиграл опытный парень по имени Абдул Гаффар Мамах – как же через него прорваться на ударную позицию? Ответов на эти вопросы «Ахмат» так в итоге и не нашел.

И потому проиграл. А еще потому, что, кроме усердной и точной работы обороны, ФКВ еще и продолжал жалить соперника колючими атакующими выпадами. И вполне мог забить второй. Но и одного гола хватило в итоге для победы, и очень приятно было наблюдать, что это свое минимальное преимущество команда Виорела Фрунза сохранила с позиции силы. Молодцы!

Поздравляем с победой всех болельщиков ФКВ. Всегда приятно, когда упорная работа приносит результат. Тем более в игре с таким крепким и хорошо подготовленным соперником.

И понятно, что настроение после успеха всегда приподнятое. Вдвойне здорово завершить длинный и тяжелый сбор на победной волне. Но и очевидно, что никто слишком сильно этому успеху обольщаться не собирается. До 15 марта еще очень много работы, подготовка к сезону продолжается.

Ну а сейчас – сбор завершен, время возвращаться домой…