Государственное АО Валстс некустамие ипашуми, которому принадлежат два исторических здания бывшего Музучилища по ул. Пилс, 38 и Кугиниеку, 2, пытается избавиться от своего имущества, которому сейчас грозит полное разрушение.

Вентспилсчане продолжают следить за судьбой двух исторических зданий в Старом городе, которые находятся в аварийном состоянии и угрожают безопасности жителей. На прошлой неделе, как уже сообщалось, после неоднократных обращений городской думы к Министерству экономики, в чьём подчинении находится Бюро госконтроля за строительством (БГКС), государственные стройинспекторы повторно обследовали техническое состояние зданий, признав, что их владелец – Валстс некустамие ипашуми (ВНИ) – не выполнил предыдущих предписаний БГКС и не устранил опасность разрушения зданий.

«Здания не нужны ни государству, ни самоуправлению, поэтому мы продаём их с аукциона», – ответила редакции директор Управления аренды и продаж ВНИ Анита Фелдмане. Электронный аукцион зданий намечен на 20 февраля с. г. Предыдущие аукционы заканчивались безрезультатно. В прошлом году летом ВНИ предлагало перенять здания Вентспилсской гордуме, но получило отказ, – пояснила Фелдмане.

Городская дума рассматривала это предложение, однако в настоящее время не видит возможности использования зданий для выполнения функций самоуправления, – пояснил зампредседателя гордумы Дидзис Ошениек. Гордума предлагала использовать здания бывшего музучилища под общежитие. В настоящее время будущие музыканты занимаются в новых современных классах, но общежитие осталось в старых помещениях по ул. Звана, которые не отвечают современным требованиям. Эту идею поддержали Министерство культуры и Министерство образования и науки. «Возможность приспособить здания под служебную гостиницу Вентспилсского музучилища была рассмотрена, однако для осуществления проекта государству не хватает денег», – парирует Фелдмане. «Если нет сейчас денег, то стоит дождаться финансирования из фондов ЕС в новый период планирования, который уже вот-вот начнётся» – напоминает Ошениек.

В любом случае, сначала здания надо срочно привести в порядок, остановить процесс разрушения, а потом уже думать о новых хозяевах или новых функциях, – указывает заместитель главного архитектора по исторической застройке Инга Апмане. Для этого требуется незамедлительно разработать технический проект консервации зданий и провести необходимые строительные работы. Этого требует и ждёт городская дума, заботясь о безопасности своих жителей. «Речь не идёт о каких-то улучшениях фасада. Здания реально угрожают безопасности жителей. И мы требуем незамедлительно устранить угрозу!» – озвучил позицию гордумы Ошениек. Он высказал надежду, что после обследования зданий БГКС добьётся, чтобы ВНИ устранило опасность разрушения зданий.

Городская дума может поделиться опытом консервации и реновирования старых зданий. В настоящее время идёт реновация зданий по ул. Пилс, 45 и 47, которые дума выкупила у частного владельца. В течение прошлого года гордума также выкупила и законсервировала старое здания по ул. Тиргус, 5 и два дома ул. Скродеру. Ранее проведена консервация здания по ул. Акменю, которое планируется использовать для расширения учебных классов Дигитального центра, – напомнил Ошениек.

Однако, похоже, государство и в этот раз не намерено делать серьёзных инвестиций в сохранение исторических зданий. «На этой неделе подписан договор с ООО Artblock на договорную сумму 5049,73 евро + НДС об очистке защитной сетки со стороны здания по ул. Кугиниеку, 2 и укрытие защитной сеткой локальных мест и балконов в части здания по ул. Пилс, 38. Работы начнутся в конце недели», – на прошлой неделе сообщила Фелдмане. По мнению Инги Апмане, защитные сетки не спасут здания от разрушения. В обоих домах повреждена крыша, ослаблен фундамент, расходятся трещины в боковых стенах. А это грозит обрушением межэтажных перекрытий, – указал Ошениек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: