В четверг, 4 апреля, Сейм во втором чтении одобрил поправки к законодательству, запрещающие на общественных мероприятиях носить формы тоталитарных режимов, в том числе форму Красной армии.

Автор поправок к закону о собраниях, шествиях и пикетах Эдвинс Шноре предлагает запретить формы тоталитарных режимов на любых общественных мероприятиях. Речь идет как о форме Красной армии и НКВД, так и о форме нацистской Германии. За нарушение закона предусмотрен штраф – до 700 евро для физических лиц и до 7100 евро для юридических.

Агентство LETA отмечает, что запрет распространяется также за публичную демонстрацию на общественных мероприятиях нацистской свастики, знаков СС, серпа и молота, а также флагов, гербов и гимнов нацистсткого и советского режимов.

Если Сейм эти поправки в окончательном чтении, то пенсионеры не смогут 9 мая приходить к памятнику Освободителям в своей военной форме. Шноре указал, что "люди, одетые в форменную одежду Красной армии и НКВД совершили преступления против граждан Латвии, в том числе геноцид, депортации и убийства". Именно поэтому использование этих форм недопустимо на общественных мероприятиях, полагает автор поправок.

"Людям нужно понимать, что носить нацистскую или советскую форму и символику на публичных мероприятиях в нашей стране является недопустимым", – заявил ранее на заседании Комиссии по правам человека и общественным делам представитель KPV LV Артус Кайминьш.

Читай еще

Комментарии (10)

  • -1
    Ordnung muss sein 05.04.2019, 18:45:38

    Рабоче-Крестьянская красная армия. Так она называлась до 1946 года.

  • -5
    ORDO 05.04.2019, 19:13:24

    Что в форме НКВД нельзя, это понимаю. Репрессивный орган.
    Но запретить форму солдат победителей ВОВ, латышей в том числе, это идиотизм.

  • -6
    Cosa Nostra 05.04.2019, 21:42:52

    Ну что, что там следующее - запретят российские телеканалы? Закроют русскоязычные газеты? Запретят говорить на русском языке? ...запретят сны смотреть на русском?

  • -1
    Riga Airport 07.04.2019, 13:56:31

    В Латвию приезжают на пмж много русскоязычных ))) так что ничего не закроют, а еще больше откроют, вот увидите.

    Латвия рассчитывала, что сюда валом повалят гастарбайтеры из Запада, но просчитались! Наша страна не смогла выйти из уровня третьего мира по социальной защищенности граждан и зарплате, поэтому стала непривлекательной для специалистов развитых стран, но все таки на один миллиметр получше восточных соседей. Поэтому скоро здесь будет проживать все СНГ.

  • -3
    C2H5OH 07.04.2019, 15:51:34

    Интересно, это касается только публичных мероприятий? А если я в своей дембельский советской армейской форме выйду просто прогуляться, или в магазин, меня что, арестуют?

  • -1
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 09.04.2019, 09:47:46

    Нет, ничего серьезного, арестуют в том случае, если выйдешь в армейских трусах, а если оденешь батину форму, то увезут на Твайку в Ригу. ))

  • -2
    пЕши исЧо 07.04.2019, 21:50:34

    А как-же день ВДВ ?)

  • -1
    реплика 07.04.2019, 23:59:17

    Видимость бурной деятельности. Народ будет обсуждать, спорить, обижаться, а они в это время под шумок примут очередную поправку в законах, например, НДС на овощи повысят с 5% до 21%.

  • 0
    ORDO 08.04.2019, 12:20:22

    Латвия рассчитывала, что сюда валом повалят гастарбайтеры из Запада, но просчитались!
    ---
    Такого расчета не было.
    Думали, что инвесторы сюда денежки вложит, что местная дешёвая рабочая сыла за гроши работать будет, и что "свободный рынок" сам обо всем позаботиться. Вышел пшик!

  • 0
    『ᴺᴼᵀ꓄ꂦꊼꀤꉓ࿐⁩』 09.04.2019, 10:10:10

    В 2004 м году вся клоунская команда во главе с Камикадзе Берзиньшем так считала и всех уверяла в этом!