"Swedbank" в Латвии работает в обычном режиме, и смена руководства в материнском банке на его работу не влияет, заявила агентству ЛЕТА руководитель отдела коммуникации Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Иева Уплея.

 

Она отметила, что латвийский "Swedbank" - банк с выданной в Латвии лицензией, который работает в соответствии с законами Латвии в сфере кредитных учреждений и согласно единым нормам еврозоны.

"Банк выполняет все установленные в Латвии требования по показателям деятельности и нормативам, а также обеспечивает необходимый обмен информацией как с надзорным органом в Латвии - КРФК, так и с Европейским центральным банком, под прямым надзором которого находится как крупнейший банк страны. Мы поддерживаем постоянный контакт, поэтому информированы, что банк в Латвии работает в повседневном режиме и предоставляет все услуги своим клиентам", - сказала Уплея.

Она также отметила, что в больших коммерческих учреждениях смена нескольких должностных лиц, как правило, не влияет на повседневную работу и обслуживание клиентов, тем более на деятельность дочерних предприятий в других странах, как в случае с "Swedbank" в Латвии.

Также Уплея подчеркнула, что в финансовом плане банковская система Латвии в последние годы остается стабильной.

"Да, были события, которые повлияли на репутацию наших финансовых учреждений, но нет никаких оснований говорить об ухудшении финансовой стабильности банковского сектора Латвии. Показатели достаточности капитала банков Латвии высоки, как правило, значительно выше нормы, ликвидность, с учетом единых требований ЕС к этому показателю, у наших банков очень высока, почти в трехкратном размере. Так было весь 2018 год, и сейчас ситуация не изменилась - наши банки финансово устойчивы", - подчеркнула представитель КРФК.

Как сообщалось, совет "Swedbank" уволил президента и исполнительного директора банка Биргитте Боннесен и назначил временным руководителем нынешнего финансового директора Андерса Карлссона.

"События последних дней оказывают на банк огромное давление. Поэтому совет решил освободить Биргитте Боннесен от должности", - сообщил председатель совета Ларс Идермарк.

В среду в штаб-квартире "Swedbank" в Стокгольме прошли обыски в связи с подозрениями в нарушении законодательства об инсайдерской торговле и крупномасштабным отмыванием денег в странах Балтии.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями Швеции сообщило, что о проведении обыска ходатайствовал генеральный прокурор Томас Лангрот, который выясняет, получили ли 15 крупнейших акционеров банка инсайдерскую информацию о возможной причастности банка к крупному отмыванию денег еще до того, как об этом сообщили СМИ в Швеции.

Вещательная корпорация SVT в феврале писала о том, что между эстонскими филиалами банков "Swedbank" и датского "Danske Bank" было перемещено порядка 40 млрд шведских крон или почти 3,8 млрд евро денег сомнительного происхождения.

В среду, 27 марта, передача "Uppdrag Grasning" на канале SVT сообщила, что "Swedbank" ввел в заблуждение следователей из США по "панамскому досье".

В частности, "Swedbank" якобы сообщил Нью-йоркскому финансовому надзорному органу, что у банка нет оснований подозревать отмывание денег, хотя банк в странах Балтии вел бизнес более чем с сотней предприятий, связанных с панамским адвокатским бюро "Mossack Fonseca".

"Панамское досье" содержит 11,5 млн документов, свидетельствующих о наличии офшоров у 140 политиков и госслужащих из более чем 50 стран, в том числе 12 действующих и бывших мировых лидеров, которые использовали более 214 тыс. офшорных компаний.

При этом появилась свежая информация, что банк предоставлял ложные сведения властям США, которые направляли запросы в связи с расследованиями по "панамским досье". Утверждается, что в число получателей таких платежей входил Пол Манафорт - руководитель предвыборного штаба президента США Дональда Трампа, впоследствии осужденный за налоговые махинации, банковское мошенничество, незаконное лоббирование и оказание давления на свидетелей. Также сообщается, что в числе клиентов "Swedbank", получавших подозрительные суммы, был бывший президент Украины Виктор Янукович.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    C2H5OH 29.03.2019, 17:27:58

    ....обычный режим .... ну да-с..... вчера несколько раз пытался снять деньги с банкомата - бесполезно

  • 0
    Ххх 29.03.2019, 17:42:42

    Америкосы всюду лезут. Европейские банки под подозрением.
    А ихние банки? Наркобароны не через них деньги отмывают?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: