Партии, которые войдут в сформированное кандидатом в премьеры от "Нового Единства" Кришьянисом Кариньшем правительство, намерены координировать свои действия в совете по сотрудничеству, по сути равноценном нынешнему коалиционному совету, свидетельствует черновик договора о сотрудничестве партий правящей коалиции.

Ликвидация коалиционного совета была одним из предвыборных лозунгов партии "KPV LV".

Сейчас проходит совещание партий будущей коалиции, на котором текст договора еще может быть уточнен и исправлен.

Предлагается проводить заседания совета по сотрудничеству или консультативные совещания представителей партий регулярно, не реже одного раза в неделю, для обеспечения сотрудничества и согласованных действий.

Предполагается, что в заседаниях будут участвовать представители каждой партии правящей коалиции, они будут обсуждать вопросы, входящие в компетенцию Сейма и Кабинета министров, а также отдельно заявленные вопросы.

В заседаниях совета на правах советников смогут участвовать министры, депутаты Сейма, парламентские секретари министерств, советники премьер-министра и министров, приглашенные лица.

Решения по таким вопросам, как поправки к Конституции Латвии, к закону о гражданстве, к законам, касающимся госбюджета и регулирующим использование языка, должны приниматься только единогласно в совете по сотрудничеству партий.

Для рассмотрения новых политических инициатив или отраслевых реформ премьер-министр может образовать комитеты по развитию для каждого конкретного вопроса.

Планируется обязать партнеров по коалиции соблюдать общепринятые этические нормы и нести солидарную ответственность, а также указать в договоре, что правительство должно показывать пример единства, способствуя уменьшению раскола между общество и властью.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: