Кандидат в премьер-министры Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") предлагает сформировать правительство без Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и с должностью министра по особым поручениям по вопросам демографии для национального объединения "Все для Латвии"/"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Также министрам юстиции и обороны планируется предоставить статус вице-премьеров.

Кариньш заявил журналистам, что до 19 декабря намерен достичь полной ясности о том, согласны ли с предложенным им распределением должностей и конкретными кандидатами в министры Новая консервативная партия (НКП), "KPV LV", "Для развития"/За!" и ВЛ-ТБ/ДННЛ.

Кандидат в премьеры заявил, что, по его мнению, в правительстве должны работать шесть партий, то есть и СЗК. Если об этом невозможно договориться, он рассматривает модель, при которой в правительстве работали бы новые политические силы - НКП, "Для развития"/За!" и "KPV LV".

Если партии обещают поддержку Кариньшу, он обратится к президенту Латвии Раймонду Вейонису с просьбой номинировать его на должность премьера.

"Новое Единство" хотело бы получить посты министров финансов и иностранных дел, причем видеть на должности главы МИД нынешнего министра Эдгара Ринкевича.

"Для развития"/За!" предложены должности министров обороны, охраны среды и регионального развития, здравоохранения.

НКП могла бы возглавить министерства юстиции, сообщения, образования и науки, "KPV LV" - министерства внутренних дел, экономики, благосостояния, ВЛ-ТБ/ДННЛ - министерства культуры и земледелия, а также получить должность министра по особым поручениям по вопросам демографии. Ранее речь шла о равномерном распределении должностей между партиями, причем учитывалась и должность спикера Сейма, которую занимает представитель ВЛ-ТБ/ДННЛ Инара Мурниеце. По этой схеме нацобъединению полагалось бы только два поста в правительстве.

Партии не могут достичь договоренности о новом правительстве уже более двух месяцев.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -5
    Дюбель в тему. 17.12.2018, 16:16:25

    *... с должностью министра по особым поручениям по вопросам демографии для национального объединения "Все для Латвии"/"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).*
    ......................
    Это как раз то, чего так не достаёт до полного разобщения в обществе. Или это просто так с потолка, либо глубоко продуманное предложение.

  • -5
    Мармелад 17.12.2018, 18:20:36

    И он реально думает что президент от СЗК его сделает премьером если он не возьмет в коалицию его партию? Смешно!

  • 0
    rаmiljiеvi49 19.12.2018, 17:41:31

    Я думаю, господин Кришьянис Кариньш принял правильное решение. Я тоже так думаю.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: