Новое правительство может быть сформировано в середине декабря, считает премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Такой прогноз он высказал сегодня в интервью Латвийскому радио.

Кучинскис положительно оценивает утверждение состава комиссий Сейма и надеется, что комиссия по бюджету и финансам (налогам) за две-три недели решит вопрос о временном госбюджете.

Уходящее правительство продолжает работу и будет делать все необходимое, за исключением продвижения новых инициатив и новых политических решений, подчеркнул Кучинскис. Министерства тоже продолжают работать над необходимыми поправками к законам и нормативными актами.

Правительство Кучинскиса планирует еще завершить работу над новым содержанием образования. Этот вопрос будет включен в повестку работы следующего заседания Кабинета министров.

Как сообщалось, правительство предложит Сейму принять поправки к закону для решения проблем из-за задержки с утверждением бюджета на 2019 год.

Министерство финансов уже разработало соответствующий законопроект, который согласован с Минюстом. Поправки будут внесены в закон о бюджете и финансовом управлении.

Письмо с рекомендацией внести такие поправки направлено бюджетной комиссии Сейма.

Как ранее заявил Минфин, если бюджет 2019 года не вступит в силу в начале следующего года, возникнет ряд проблем, например, президент государства не получит зарплату, самоуправлениям не будут обеспечены целевые дотации на повышение зарплат педагогам, невозможно будет исполнить постановление Конституционного суда об оплате труда судей и прокуроров и об отмене так называемого продленного нормального времени медперсоналу.

Без принятого бюджета 2019 года невозможно будет также обеспечить выполнение действующих нормативов в сфере пенсий и пособий, обеспечить необходимое финансирование в сфере соцстрахования, установить распределение поступлений подоходного налога с населения между госбюджетом и бюджетами самоуправлений.

Поэтому в сравнительно короткие сроки необходимо обсудить необходимые изменения, чтобы обеспечить непрерывность функций государства, поясняет Минфин.

Читай еще

Комментарии (6)

  • 0
    Ramilevi4 22.11.2018, 11:37:40

    Этого года или следующего?Хотя чё там 1.5 месяца страна без правительства.Хотя судя по тому как в стране обстоят дела в Латвии с 91 года правительства и нет.Только воры и мародёры.

  • 0
    L.K. 22.11.2018, 12:09:17

    Создавайте больше рабочих мест - получите больше налогов.
    Разве и так не ясно?

  • 0
    Ramilevi4 22.11.2018, 12:17:51

    А оно им надо?А если и создают места то там сразу нужен специалист которых они успешно везут с хохландии.Которые работают за меньшие деньги.И о каких рабочих местах ты говориш смотри порт как таковой уже не тот это я про импортный про Калиас парк вообще молчу там давно жопа.У то что работает так это чугун и уголь и то и другое для зароботка копейки.А ну да делаем гранулы.Им проще поднять налог вот смотри счас ена на нефть упала,а на бензин чуть чуть как только на нефть поднимится нам опять будут орать песни что цена поднялась на нефть.Я давно говорю и не понимаю почему банки дают кредиты,но не строят предприятия.А всё потому что у нас есть частные дома квартиры.Это они отбирают.А не было бы этого строили бы и создавали рабочие места.А в итоге в Лиерае было 42 предприятия крупных не считаю металург.Но мы же гордые Россия когда хотела купить сказали не мы хохлам продадим продали.А ну и электричество такие цены как будто не из России его берём,а на каких то рынках запада.

  • 0
    Дарт Аньян 22.11.2018, 13:21:50

    Щаззз, да, ага, правительство тебе будет рабочие места создавать. Угу. Забыли, где живете, какой год на дворе?

    Нет у нас политиков и нечего на них орать. У нас есть слуги. Им как сверху Дядя Сэм скажет, так и будет.

  • 0
    ORDO 22.11.2018, 14:37:38

    Да пшёл бы этот Куча...
    Надоели эти откровенные лжецы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: