Волейболисты ВК Вентспилс одержали первую победу в трёх сетах в этом сезоне, добившись четвёртого успеха и укрепив свои позиции в первой тройке.

В отличие от прошлых двух сезонов, когда регулярный чемпионат проводился на одном дыхании, не заставляя ни на миг усомниться в статусе фаворитов, нынешний турнир 1-го дивизиона Национальной лиги ВК Вентспилс начал скромнее. Команда уже потерпела два поражения в пяти матчах, к тому же в обоих из них победила только в одном сете. А в завершившихся триумфом встречах не удавалось обыграть соперников всухую.

В матче с соседями по турнирной таблице, командой Рижской волейбольной школы (РВШ) (у обеих по восемь очков), наконец-то удалось всё. Было меньше ошибок, имели место хорошие подачи и атаки, а для полного счастья не хватало только мощного блока и некоторых игроков основного состава. Например, в прошлой игре вентспилсчане своими ошибками подарили соперникам 37 очков, а на сей раз таких пунктов было на 20 меньше, поэтому итог матча вполне закономерен.

Правда, победа далась вентспилсчанам нелегко, так как борьба в сетах была одинаковой. Под конец первой партии на табло была ничья, однако Вентспилс закончил рывком 5:1 и победой 25:21. Нечто подобное повторилось и в остальных сетах, ведь и в них хозяева быстрее набирали преимущество, но игроки РВШ не сдавались и сохраняли интригу до конца. Однако итог сетов оказался идентичным: дважды Вентспилс победил со счётом 25:22 и впервые в этом сезоне отпраздновал успех во всех трёх сетах.

19 очков набрал лидер нападения Вентспилса Кристап Шепте, десять – на счету Матиса Канепа, а на одно меньше у автора нападающего удара Аскольда Явалда.

Вентспилс набрал 11 очков в шести матчах, что на три меньше, чем у игроков РТУ, которые, правда, провели на одну встречу меньше. Первую строчку турнирной таблицы с начала сезона занимают волейболисты из Вецумниеки, которые в пяти матчах набрали максимальное количество очков, а в следующем туре померятся силами с вице-лидерами турнира – рижскими студентами.

Вентспилсчане также провели первый четвертьфинальный матч розыгрыша Кубка Латвии, в котором их соперниками стали несомненные лидеры страны этого сезона – волейболисты РТУ/Робежсардзе. Первый сет встречи в спортивном холле Парвента прошёл в равной борьбе, однако победу (25:22) отпраздновали грозные соперники. В двух следующих партиях вентспилсчанам не удалось оказать сопротивления одним из лидеров Мастер-лиги Балтии – 0:3. В этом матче Шепте набрал семь очков, Канеп – шесть, а Андис Бертан – пять. Ответная встреча состоится 1 декабря в Риге.