Президент Латвии Раймонд Вейонис до 6 ноября не будет принимать никаких новых решений в отношении формирования нового правительства, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Как Вейонис заявил ранее, он ожидает, что политические партии на консультациях достигнут соглашения о поддержке одного из трех кандидатов в премьеры. Согласно Конституции, президент может издать распоряжение о выдвижении нового премьер-министра только после того, как на первое заседание соберется Сейм нового созыва, а действующий Кабинет министров уйдет в отставку. Первое заседание 13-го Сейма состоится 6 ноября.

Кандидат "KPV LV" в премьер-министры Алдис Гобземс в среду заявил, что президенту следовало бы назвать лучшего, на его взгляд, кандидата в премьеры, так как это придало бы переговорам о формировании правительства новую динамику.

Как сообщалось, после прошедших 18-19 октября консультаций с политическими партиями президент Вейонис рассмотрит кандидатуры Алдиса Гобземса ("KPV LV"), Янис Борданса (Новая консервативная партия) и Артиса Пабрикса ("Для развития/За!") на должность премьер-министра.

Президент ожидает, что в ходе дальнейших консультаций партий будет достигнута договоренность о поддержке парламентского большинства одному из этих кандидатов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: