Избранные в новый парламент партии на этой неделе продолжат переговоры о формировании правительства.

В понедельник у партий запланирован ряд встреч, на которых будет обсуждаться этот вопрос, также состоятся заседания правлений ряда партий.

Прошедшие на прошлой неделе консультации партий не внесли ясности в процесс формирования правительства, и в настоящее время не известны ни потенциальный состав коалиции, ни возможный кандидат на пост премьера.

Президент Раймонд Вейонис после прошедших в четверг и пятницу консультаций с политическими партиями заявил, что рассмотрит кандидатуры Алдиса Гобземса ("KPV LV"), Янис Борданса (Новая консервативная партия, НКП) и Артиса Пабрикса ("Для развития/За!") на должность премьер-министра.

Президент ожидает, что в ходе дальнейших консультаций партий будет достигнута договоренность о поддержке парламентского большинства одному из этих кандидатов.

"Чтобы создать предпосылки для развития страны в долгосрочной перспективе, в интересах всего общества сформировать стабильное, способное принимать решения и дееспособное правительство, у которого в 13-м Сейме будет поддержка большинства. От политических партий я ожидаю ответственных и решительных действий, чтобы как можно скорее договориться об очертаниях коалиции и предстоящих задачах", - подчеркнул Вейонис.

В настоящее время инициативу формирования правительства на переговорах взяли на себя НКП, "KPV LV" и "Для развития/За!".

НКП настаивает на том, чтобы сформировать коалицию из пяти партий, без СЗК и "Согласия". Остальные потенциальные партнеры по правительству считают, что в коалицию должен войти и СЗК.

НКП на прошлой неделе выдвинула предложения по модели правительства и распределении сфер ответственности, но ни одна партия с ними не согласилась.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: