С завершением строительства водопроводно-канализационных сетей на отрезке ул. Робежу от ул. Грауду до ул. Ротас и после торжественного открытия реконструированной улицы к окончанию подошла реализация софинансируемого Когезионным фондом Европейского союза проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, VI очередь № 5.3.1.0/16/I/005.

Ещё в прошлом году в рамках проекта Развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе, VI очередь были проведены работы на четырёх объектах: расширение/перестройка водопроводно-канализационных сетей на ул. Маза Приежу и Узварас, а также расширение канализационных сетей на ул. Закю и Терветес. В марте этого года началось и в начале октября завершилось строительство водопроводно-канализационных сетей на отрезке ул. Робежу от ул. Грауду до ул. Ротас, где были расширены канализационные сети протяжённостью 1,4 км, водопроводные сети протяжённостью 1,1 км, а также построена канализационная насосная станция и восстановлено асфальтобетонное покрытие над канализационными сетями. В результате централизованные водопроводно-канализационные услуги стали доступны жильцам 20 частных домов на территории города и семи – на стороне Вентспилсского края.

В рамках проектов развития водопроводного хозяйства в период планирования средств из структурных фондов Европейского союза (ЕС) на 2014–2020 годы предстоит не только построить новые водопроводно-канализационные сети, но и достичь определённых целей, или результатов, а именно: в течение пяти лет с начала реализации проекта, но не позднее марта 2022 года следует подключить к построенным канализационным сетям домашние хозяйства, в которых проживают 130 жителей.

Общие затраты проекта составляют 895 511 евро, в т. ч. софинансирование из Когезионного фонда ЕС на накладные расходы – 335 472 евро, остальные издержки покрывает ОООС УДЕКА.

Целенаправленные инвестиции

Уже с 2000 года в Вентспилсе целенаправленно осваиваются средства из структурных фондов ЕС и реализуется проект развития водопроводного хозяйства в несколько очередей. За эти годы вложено много труда в повышение качества жизни жителей: построены станция обезжелезивания питьевой воды, показывающая неизменно высокие результаты анализов заборов, а также биологические очистные сооружения, обеспечивающие слив экологически чистых сточных вод в Балтийское море. Также проведено расширение водопроводно-канализационных сетей на 230 отрезках улиц, одновременно благоустраивая и улучшая инфраструктуру на большинстве участков, укладывая новое покрытие, строя тротуары, въезды, системы отвода ливневых вод, бордюры и устанавливая освещение.

Общая протяжённость водопроводно-канализационных и сетей ливневой канализации, перестроенных и расширенных на средства ЕС с 2003 по 2018 годы, составляет уже около 235 км, и качественные услуги водопроводного хозяйства доступны 98,5% жителей. За этот период на развитие водопроводного хозяйства в Вентспилсе привлечены более 83,4 млн евро, из которых 41 млн евро составляет софинансирование ЕС (из Когезионного фонда и инструмента ISPA).

Ухоженная и чистая среда

Согласно правилам Кабинета министров № 384 Правила управления и регистрации децентрализованных канализационных систем с 1 января 2022 года владелец недвижимого имущества будет нести личную ответственность за то, чтобы находящаяся в его владениях децентрализованная канализационная система (выгребная яма, септик или биологические очистные сооружения) действовала согласно требованиям охраны окружающей среды, а децентрализованные канализационные системы, загрязняющие окружающую среду, будут ликвидированы.

Доступность услуг водопроводного хозяйства в большей части города обеспечивает жителям возможность облегчить свой быт, используя чистую качественную воду и избегая лишних волнений, связанных с перестройкой, улучшением децентрализованных канализационных систем и сопряжёнными с этим инвестициями, чтобы обеспечить их соответствие новому регулированию. Поэтому призываем вентспилсчан, пока не подключившихся к централизованным водопроводно-канализационным сетям, быть активными и ещё раз задуматься о важности такого шага.

ОООС УДЕКА напоминает: чтобы мотивировать жителей и облегчить процесс подключения, предприятие в сотрудничестве с самоуправлением предлагает вентспилсчанам бесплатно подготовить техническую документацию, а также позволяет покрывать оплату строительства подключения в рассрочку, за два года.

С вопросами по поводу подключения к централизованным сетям можно обращаться в технический отдел ОООС УДЕКА лично (ул. Талсу, 65, 2-й этаж) или по тел. 636 07286. Более подробная информация о подключении имущества к централизованным услугам водопроводного хозяйства доступна на сайте предприятия http://udeka.lv/lv/pakalpojumi#nid-112.

Не останавливаться на достигнутом

Несмотря на то, что после реализации VI очереди проекта можно сказать, что всё задуманное выполнено и в ближайшие годы строительство сетей не планируется, на этом ничего не заканчивается.

В сентябре ОООС УДЕКА подало в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития свои предложения по дальнейшему улучшению водопроводного хозяйства в Вентспилсе, для чего можно привлечь финансирование Когезионного фонда ЕС в период планирования 2021–2027 гг. Соблюдая основные условия, выдвинутые министерством, в предложения включены также важные для сбора, передачи и отвода бытовых сточных вод в Балтийское море меры: прокладка новой трубы для отвода очищенных сточных вод в море, перестройка магистральных канализационных коллекторов и водопроводных сетей.

Технологии стремительно развиваются, и предприятие ежегодно старательно повышает качество поставляемых услуг, заботясь об удобстве клиентов, эффективности использования ресурсов и бесперебойном оказании услуг. В большой мере благодаря выбранному подходу и использованным возможностям Вентспилс стал современнее, ухоженнее и чище, сохранив потенциал оставаться таким же в перспективе.

Ул. Робежу до и после проведения строительных работ.

 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: