В четверг в Латвии продолжатся морозы и неприятный ветер, во многих районах ожидаются снег и метель, прогнозируют синоптики.

Максимальная температура воздуха составит -8...-14 градусов, в северо-восточной части страны не выше -15...-18 градусов.

Небо будет затянуто облаками, на большей части территории страны пройдет небольшой снег, временами метель, в восточных районах снег будет более сильным. В пятницу снегопад продолжится, высота снежного покрова на востоке Латвии может превысить 20 сантиметров. В четверг сохранится умеренный восточный ветер, порывами до 8-13 метров в секунду.

Самый обильный снегопад ожидается в пятницу вечером и в первой половине дня, а облака, пришедшие с моря, вызовут сильные осадки в некоторых местах в пятницу и субботу.  Высота снежного покрова на востоке Латвии, а также в окрестностях Талси местами может превысить 20 сантиметров.

По мере стихания ветра и рассеивания облаков температура воздуха будет стремительно падать. Самые сильные морозы возможны в воскресенье и понедельник, 7 и 8 января, когда в Видземе и Латгале в темное время суток столбик термометра может опуститься до -30...-33 градусов. В безветренную погоду морозы будут ощущаться не намного сильнее, чем те, что уже были на этой неделе.

Согласно текущим прогнозам, уже 9 января температура по всей Латвии поднимется до -2...+3 градусов. После нескольких теплых дней, скорее всего, вернутся сильные морозы. В странах Балтии и Скандинавии эта зима может стать самой холодной за последние 10-13 лет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: