В течение зимнего сезона службы по содержанию дорог работают круглосуточно, чтобы обеспечить уборку в соответствии с погодными условиями, ориентируясь на классы содержания дорог в приоритетном порядке, сообщает Вентспилсское Коммунальное управление.

Общая длина улиц города составляет около 195 км, поэтому невозможно убрать все одновременно. В Вентспилсе улицы разделены на пять классов: A, B, C, D и D (грунтованные), которые определены на основании значения улиц и интенсивности движения на них. Для каждого класса установлен срок, в течение которого проезжая часть должна быть очищена от снега и обработана противогололедным материалом.

Улицы класса A должны быть очищены в течение двух часов после снегопада или образования гололеда. Общая протяженность этих улиц в городе составляет 51 км, это улицы с интенсивным движением и где курсирует общественный транспорт. Улицы класса B – в течение четырех часов, улицы класса С и D - в течение суток, здесь убираются только перекрестки. При слое снега более 10 см уборка улиц организуется по всей их длине.

Если в городе внезапно образовалось обледенение или пошел снег, ответственные службы проводят работы по уборке и обработке, прежде всего, на улицах класса A и В. В случае сильного снегопада необходимо очищать улицы класса А и В по несколько раз, чтобы обеспечивать безопасное движение по главным улицам. В то же время убираются и другие улицы.

В таком же порядке содержатся и велодорожки. Очистку велодорожек от снега обеспечивает самоуправление (в том числе и тех, которые граничат с тротуарами), и они очищаются механически. Все велодорожки разделены на классы A и B. Велодорожки класса A в зимних условиях после снегопада или образования гололеда должны быть очищены/посыпаны противогололедным материалом в течение двух часов, а велодорожки класса В должны быть очищены в течение шести часов.

Просьба к автоводителям не оставлять надолго свои автомашины на улицах или на автостоянках, поскольку это затрудняет чистку снега, сужает проезжую часть, а в результате затрудняется движение транспортных средств и увеличиваются риски безопасности передвижения. Для качественной уборки снега на автостоянках управляющий должен обеспечить освобождение парковочных мест на определённый период.

Тяжелая техника Зимней службы используются для уборки и распределения противоскользящего материала на проезжих частях главных городских улиц, а тракторная техника - для уборки второстепенных улиц, а также общественных парковок, дворов многоквартирных домов, уличных парковок и проездов. Ответственные службы призывают жителей проявлять понимание и принимать во внимание, что для освобождения улиц от снега или наледи требуется время.

Самоуправление несет ответственность за уборку принадлежащих ему территорий (улиц, парков, скверов, общественных тротуаров и т. д.), а за уборку снега прилегающих территорий частных и многоквартирных домов отвечает домовладелец или управляющий. В Вентспилсе круглосуточно дежурят технические единицы, а ответственные сотрудники регулярно проверяют состояние улиц.

Жителей просят отнестись с пониманием и учесть, что для очистки всех городских улиц от снега или льда требуется время, а полностью очистить улицы от снега во время сильных снегопадов и метелей невозможно. Водителей призывают быть осторожными, адаптировать свои навыки вождения к зимним условиям, а также выбирать скорость, соответствующую погодным условиям и состоянию дорожного покрытия, а также соблюдать дистанцию​.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: