В среду, 21 декабря, в 19:00 в день Зимнего солнцестояния в Вентспилсе пройдет традиционный Вечер волочения бревна. Вместе с участниками Вентспилсского театра и фольклорного коллектива «Лайпа» каждый может присоединиться к старинным обрядам, песням, танцам и играм.

В 18:45 всех приглашают в Центр культуры, где участники, переодевшись в ряженых, с песнями и танцами начнут волочить бревно через Ратушную площадь к Рыночной площади, где состоится ритуал сжигания бревна. Напишем на бумажках свои несчастья и пусть пламя огня превратит их в новые возможности, а вместе с ряжеными узнаем о поверьях и обычаях Зимнего солнцестояния, заглянем в будущее и согреем тело и дух в веселых танцах. Всех желающих призывают прийти в одной из традиционных латышских масок.

Предания гласят, что сжигание бревна в день Зимнего солнцестояния очищает и сжигает все обманы, печали, неудачи и несчастья уходящего года, пропуская внутрь все хорошее – удачу, любовь, плодородие, богатство и все остальное, чего желает каждый из нас. Это одна из старейших латышских рождественских традиций, имеющая символическое значение. Еще это называют Новым годом Солнца — когда тьма начинает отступать, наступает астрономическая зима и солнце поворачивается к свету.

Посетители смогут купить горячие напитки и закуски на праздничной ярмарке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: