25 августа при проведении земляных работ в ходе установки памятника лату из глубины около полуметра был вынут фундамент другого памятника, который простоял на том месте всего четыре года.

Вскоре после того, как Вентспилс попал под оккупацию Германии в 1915 году, на холме рядом с замком Ливонского ордена был установлен памятник, посвященный «освобождению» Вентспилса. На бетонном основании была надпись Windau и дата входа в город немецкой армии — 18 июля 1915 года. В центре округлой пирамиды находилась чугунная плита с изображением графа фон Шверина и его именем на бронзовом барельефе. Генерал Шверин — командующий армией, руководивший частями немецкой армии во время оккупации Курземе.

Жизнь памятника оказалась коротка – он был снесен последними немецкими войсками, покинувшими Вентспилс в июльскую ночь 1919 года. Табличку с портретом генерала Шверина увезли с собой, но в Германию она, похоже, так и не попала.

Как отмечает вентспилсский историк Ингрида Штрумфа, в 1934 году во время дноуглубительных работ в Лиепайском порту из глубины были подняты бомбы, а также чугунная плита вентспилсского памятника. Бронзовый барельеф найден не был. Фундамент памятника снесли позже — об этом сообщала пресса в 1922 году.

На снимке - бывший памятник.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: