С 19 по 21 августа в концертном зале Латвия будет проходить фестиваль Дача ЛНСО (Латвийского национального симфонического оркестра).

Программа включает в себя как впечатляющую Музыку пустыни американского классика Стивена Райха с голосами хора Латвийского радио, так и пламенного Прометея юбиляра Скрябина.

Зрителей порадуют востребованные в мире гости из Канады – оперная дива Эмили Д’Анджело и принц поп-музыки Шон Николас Сэвидж. Детям покажут сказку Школа кошачьих лапок Герберта Дорбе, а молодёжь увидит постановку современного танца В сети, созданную Рихардом Залюпе и Лиене Гравой. Дирижируют Андрис Пога, Гунтис Кузма и Айнарс Рубикис, соло исполняют Андрей Коробейников, Эгилс Упатниекс и Рихард Плешанов.

В 1-й день фестиваля, 19 августа, в 20:00 в Большом зале к/з Латвия прозвучит программа Музыка пустыни и ЛНСО. На первом концерте можно будет услышать три сольные миниатюры и грандиозный минималистический шедевр. На хрупкой и яркой звуковой картине Санты Ратниеце прорисованы характерные для арабской и персидской архитектуры орнаментированные сотовые своды – мукарны. Секвенцию для гобоя Лучано Берио может исполнить, по словам композитора, «не просто технически подкованный, а интеллектуально виртуозный музыкант». Дьёрдь Лигети вложил в свои этюды самые невообразимые ритмические игры. А Музыка пустыни Стивена Райха является одним из самых мощных произведений американского минимализма, в котором используется поэзия Уильяма Карлоса Уильямса: сквозь тьму и разрушения – свет, символизирующий творческий дух, воображение и любовь. Что может быть лучше света, – говорят Уильямс и Райх.

Во второй день фестиваля, 20 августа, в 20:00 в Большом зале к/з Латвия прозвучат My river runs to thee Артура Маската и Огненная поэма Прометей Александра Скрябина. Зрители услышат партитуру Артура Маскат, название которой позаимствовано из стихотворения американской поэтессы Эмили Дикинсон. Премьера состоялась в 2019 году в исполнении Бостонского симфонического оркестра под управлением маэстро Андриса Нельсона. «Река, – по словам композитора, – символизирует жизнь, свободу и любовь. То, что дано человеку свыше и направляет его». В свою очередь, Скрябин в конце жизни реализовал грандиозные музыкальные идеи, полные философской мистики. Важная фортепианная партия поэмы Прометей, доверенная харизматичному пианисту Андрею Коробейникову, вызывает поистине героический образ, противопоставленный бесконечному космосу, создаваемому оркестром.

В третий день фестиваля, 21 августа, в 17:00 на латвийской сцене впервые выступит яркая канадская певица итальянского происхождения Эмили Д’Анджело. В свои 28 лет Д’Анджело уже регулярно гостит в лучших оперных театрах мира, а предлагаемый ею репертуар включает все эпохи и стили. В сочетании с таинственным образом Д’Анджело стала всемирной академической музыкальной сенсацией. Прозвучат ранние песни австрийца Альбана Берга, в которых романтические и даже импрессионистические краски чередуются с поисками додекафонической композиционной техники. По словам Берга, аудитория услышит музыку из прошлогоднего альбома Эмилии Д’Анджело enargeia, в центре которого – очаровательная личность Хильдегарды Бингенской, средневековой монахини, мистика, учёной и композитора.

20 августа в 13:00 в концертном зале Латвия – Музыкальная мастерская. Участие бесплатное.

20 августа в 16:00 в Малом зале концертного зала Латвия – танцевальная постановка для молодёжи В сети.

20 августа в 22:00 в Малом зале концертного зала Латвия – Шон Николас Сэвидж и струнные ЛНСО.

21 августа в 15:00 в Малом зале концертного зала Латвия – музыкальная сказка Школа кошачьих лапок.

Возвращаемся с приятными эмоциями

Индра Лукина, член правления Латвийского национального оркестра

– Летний фестиваль Латвийского национального симфонического оркестра Дача ЛНСО гостит в Вентспилсе во второй раз. Два года назад, в августе 2020-го, мы были здесь в первое лето пандемии, когда из-за ограничений смогли принять только треть слушателей. Возвращаться очень приятно, потому что мы уже знаем концертный зал, знакомы с отзывчивой вентспилсской публикой и чувствуем, что нам здесь рады! Для нас важно, чтобы фестиваль проходил в разных городах Латвии, и мы могли встречаться со слушателями из разных регионов, ведь Латвийский национальный симфонический оркестр один, но возможность услышать его должна быть у каждого! Кроме того, в Вентспилсе построен отличный зал – единственный в Латвии с настоящим концертным органом! Именно под него мы создали программу ЛНСО и Прометей.

Девиз нашего фестиваля – Музыкальный фестиваль для семьи и друзей. При этом программа разрабатывалась с мыслью о зрителях разного возраста и предпочтений. Если посетить фестиваль решит семья, то в первой половине дня её ждут музыкальные представления для детей или подростков, а вечером – предназначенные для взрослой публики концерты, на время которых младшее поколение можно смело оставить в творческой детской комнате. Если же компания друзей придёт на субботний вечерний симфонический концерт ЛНСО и Прометей, то позже сможет ещё и бесплатно насладиться ночным концертом под открытым небом Шон Николас Сэвидж и струнные ЛНСО.

Мы уверены – классическая музыка может быть интересной и увлекательной для слушателей любого возраста, нужно только найти то, что подходит каждому! Поэтому будут постановка современного танца В сети для подростков, музыкальная сказка для самых маленьких Школа кошачьих лапок и музыкальная мастерская, минималистская программа Музыка пустыни и ЛНСО, очень необычная программа оперной дивы Эмили Д’Анджело с оркестром.

Помимо популярных в Латвии артистов, в концертах этого года примут участие и специальные зарубежные гости – утончённый и темпераментный пианист Андрей Коробейникова, молодая канадская оперная звезда Эмили Д‘Анджело и певец Шон Николас Сэвидж.

Ждём вас на концертах Дачи ЛНСО 19, 20 и 21 августа в концертном зале Латвия! Пусть под конец лета музыка принесёт много радости!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: