Во второй день фестиваля «ЛНСО Летняя дача», 20 августа, в 20:00 в концертном зале "Латвия" прозвучит полная энергии огненная поэма Александра Скрябина "Прометей" и впервые в Латвии - композиция Артура Маската "My River runs to thee", написанная по заказу  двух оркестров мирового класса - Бостонский симфонический оркестр и Лейпцигский оркестр Гевандхауса -  под руководством Андриса Нелсона.

В исполнении произведений примут участие пианист Андрей Коробейников и дирижер Андрис Пога.

Вечером 20 августа в Вентспилсе Андрей Коробейников исполнит соло в симфонической поэме «Прометей» великого композитора Александра Скрябина, близкой по характеру к фортепианному концерту. В греческой мифологии Прометей был титаном, подарившим людям огонь и жестоко наказанным за это. Однако композитор видел в этом существе нечто большее - символ человеческого творческого сознания и духовной энергии. Перед этим услышим Пятую фортепианную сонату и Вальс оп. 38 в сольном исполнении Андрея.

В программе концерта также прозвучит симфоническое произведение Артура Маската «My River runs to thee». По словам композитора, река символизирует "жизнь, свободу и любовь - то, что дано человеку свыше и направляет его жизнь".

Андрис Пога является главным дирижером Симфонического оркестра Ставангера (Норвегия) с 2021/2022 года. С 2013 по 2021 год Пога был художественным руководителем и главным дирижером ЛНСО, а в настоящее время продолжает работать с оркестром в качестве художественного консультанта. Андрис Пога – всемирно известный дирижер, выступающий с ведущими оркестрами Германии, Франции, Италии, Скандинавии, Японии и Китая.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: