Живописную городскую среду Вентспилса дополнит новый объект современного искусства «Лат», посвященный утраченной национальной валюте – латам. Для установки объекта на холме у замка Ливонского ордена начато строительство смотровой площадки, сообщает Вентспилсское Коммунальное управление.

Для установки объекта современного искусства была проведена разметка территории и демонтированы существующие клумбы. В рамках работ по благоустройству также будет построено новое энергосберегающее светодиодное освещение и обустроены скамейки. Авторами памятника являются известный латышский скульптор Глеб Пантелеев и архитектор Андрис Вейдеманис. Эта скульптура будет установлена на гранитной подставке и изготовлена из литого алюминия в форме однолатовой монеты. В этом году планируется провести работы по благоустройству окружающей среды до конца сентября.

В 2014 году ведущий научный сотрудник и заместитель директора Вентспилсского музея Армандс Виюпс обратился в городскую думу с идеей увековечить память о национальной валюте Латвии. Вентспилс станет первым и пока единственным местом в Латвии, где память о латах будет увековечена в виде объекта современного искусства. Место, где будет установлен объект, выбрано с историческим оттенком – на холме у замка Ливонского ордена. Недалеко от этого места в 1922 году впервые в Латвию прибыл груз латов и сантимов.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Этери 16.08.2022, 11:26:47

    как это - память о ЛАТЫШАХ будет увековечена в виде объекта современного искусства?????? Латыши же не вымерли.......

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: