Время от времени в Госполицию поступает информация от жителей, которым звонили мошенники, выдававшие себя за сотрудников полиции, и пытались выманить данные платежных карт.

Например, на прошлой неделе, 5 августа, трем женщинам из Курземе - Вентспилса и Лиепаи - позвонили мошенники, выдавшие себя за сотрудников полиции и Департамента иммиграции. Звонившие с мобильного телефона говорили по-русски и утверждали, что человек выдал доверенность на имя жителя другой страны, чтобы тот мог взять кредит. Звонившие просили раскрыть личные данные, чтобы якобы предотвратить эту аферу.

3 августа стражам порядка позвонила рижанка, которая пояснила, что ей поступил звонок от неизвестного человека, выдававшего себя за должностное лицо Рижской муниципальной полиции. По ее словам, человек назвал свои имя, фамилию, персональный код, два номера телефона и номер жетона. Неизвестный пытался убедить жительницу в том, якобы в помещениях банка находится ее представитель и хочет взять кредит в размере 10 000 евро. Также отмечается, что мошенник говорил по-русски, поэтому женщина удивилась и прекратила разговор.

7 августа в Юрмальское отделение Государственной полиции обратился мужчина, который сообщил, что ему позвонил мошенник, представившийся сотрудником полиции. Он сказал, якобы другой человек пытался оформить кредит на имя мужчины, и, чтобы предотвратить угрозу, надо зайти в свой интернет-банк. Мужчина сразу же оборвал разговор с мошенником.

Есть несколько факторов, которые следует учитывать при выявлении мошенника. Сотрудники любого государственного учреждения никогда не будут спрашивать данные платежной карты, а госчиновники никогда не заведут разговор на русском языке. Также необходимо учитывать манеру разговора мошенника, применяется ли в ходе диалога психологическое давление, то есть призывает ли злоумышленник к быстрым и необоснованным решения.

В случае поступления подобных звонков от неизвестных лиц, стражи порядка просят незамедлительно сообщать в Госполицию по телефону 110.

Если были выманены деньги, следует сначала сообщить об этом в свой банк, а затем обратиться в ближайшее отделение Госполиции. Информацию о подозрительных действиях в Интернете можно отправить в Государственную полицию через мобильное приложение «Mana drošība».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: