Кабмин обязался быстро продвигать законопроект об искоренении двуязычия, который предусматривает ограничение русского языка в публичном пространстве и прекращение языковой дискриминации на рынке труда.

Министерство юстиции подготовило предложение по решению упомянутых проблем с использованием русского языка, сообщил Янис Домбрава. Это предложение было поддержано и одобрено на заседании коалиции.

Как отметил Янис Борданс, закон обеспечит статус латышского языка как государственного де-факто, а не только "на бумаге". Постановление "оживит" использование государственного языка в Латвии, а в исключительных случаях будет предусмотрено использование одного из языков ЕС, отметил министр, выразив надежду, что к 1 октября, дате выборов в Сейм, закон хотя бы будет передан в Сейм, если не принят в окончательном чтении.

По словам Домбравы, этот вопрос долгое время был одним из приоритетов НО, чего "другие партнеры не слышали". "Надо понять, что здесь нет и не будет части русского мира", - сказал депутат, добавив, что последуют решения и правила Кабинета министров.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    Квася 30.08.2022, 10:41:14

    А звезду на одежде носить не надо будет с надписью krievs, krievuvalodigajs?

  • 0
    мнение@ 30.08.2022, 11:46:54

    Я уже давно писал что в Латвии вскоре ожидается полная дискриминация русских и русскоязычных.... что далее?? - уберут все твои каналы на русском, закроют русскоязычные журналы и газеты, из книжных магазинов исчезнут книги на русском языке, запретят слушать русскую музыку, потом ещё и запретят после десяти вечера русским выходить из дома....затем запретят на улице говорить по русски ....а потом додумаются запретить думать на русском и смотреть сны на русском ....вообще полный абзац!....и вскоре, мы, русскоязычные жители Латвии станем людьми третьего, даже нет, пятого сорта.... ну и где же "Согласие", "Русский Союз Латвии", ЕСПЧ ???

  • 0
    Квася 30.08.2022, 11:53:14

    До сих пор веришь этим согласиям рсл и всему этому бесполезному мусору? Их цель сесть за кормушку.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: