Украинские беженцы, нашедшие в Вентспилсе убежище и заботу, сами тоже заботятся о вентспилсчанах с особыми нуждами. Благотворительная акция помогла дополнить благоустройство сада Центра поддержки семей и детей с особыми нуждами Цимдиньш. Свой вклад внесли также жители края и предприниматели города.

Постоянные клиенты Центра поддержки семей и детей с особыми нуждами, их заботливые воспитатели и социальные работники на прошлой неделе весело отпраздновали окончание лета и завершение благоустройства своего сада. Заведующая центром Иева Самите-Церпа, открывая мероприятие в саду Цимдиньша, рассказала: «Этим летом мы хорошо поработали. Благодаря нашим доброжелателям и меценатам, которые пожертвовали нам деньги, мы приобрели песочницу, удобные скамейки по всему саду, на которых мы можем отдыхать в жаркую погоду, и обогреватель, который сможем осенью использовать для обогрева террасы под навесом. Всё это позволит нам больше времени проводить на свежем воздухе».

Всё началось с инициативы и акции украинских беженцев, которые решили собрать деньги на песочницу. Ранее мы уже писали об этой благотворительной акции. На песочницу требовалось 200 евро, но собрать удалось вдвое больше. Нашлись добровольцы, которые смастерили и песочницу, и ещё низкие скамейки, на которых удобно отдыхать во время мероприятий в саду.

На прошлой неделе украинские беженцы – дети, подростки и взрослые – пришли в гости к Цимдиньшу. «Нам захотелось организовать акцию в благодарность вентспилсчанам за то, что они создали нам такие прекрасные условия для жизни, что мы вообще не ощущаем себя беженцами и в чём-либо ущемлёнными», – рассказывает Валентина Босая. «В Украине я участвовала в оказании помощи детям-инвалидам. Приехав в Вентспилс, захотела помочь какому-нибудь ребёнку-инвалиду, который нуждается в срочном лечении», – дополняет землячку Людмила Атанасова. Вместо одного ребёнка-инвалида, украинские беженцы помогли целому дому Цимдиньш, где поддержку получают более ста вентспилсчан с особыми нуждами. «Мы удивились, когда узнали, в чём они нуждаются. Оказывается, им не хватало только песочницы!» – рассказывают женщины.

Идея заработать денег на песочницу для Цимдиньша понравилась украинским детям и подросткам. Они сами купили продукты, приготовили еду и продавали её на рынке во время одного из городских праздников. Украинские женщины не исключают, что сотрудничество с Цимдиньшем продолжится. «Сейчас мы уже работаем и тоже можем чем-то помочь вентспилсчанам. Украинцы – трудолюбивый народ», – говорит Людмила. «Мы этим самым хотели показать, что приехали сюда не только за помощью, но и сами можем что-то дать, и что мы готовы к интеграции наших народов», – добавляет Валентина.

У Цимдиньша много помощников и меценатов. Участие в благоустройстве сада приняла также семья предпринимателей, которым принадлежит кондитерская Карумниекс. «У нас в кафе стоит коробка, в которой покупатели оставляют чаевые. Дважды коробка наполнялась. Первый раз мы пожертвовали деньги из неё Рижской детской больнице, а второй раз – Цимдиньшу», – рассказали представители младшего поколения предпринимателей Алисе и Янис.

В число меценатов Центра поддержки семей и детей с особыми нуждами вошла и семья Крауле – Мара и Илмарс. «Мужу на юбилей надарили денег, а он решил пожертвовать их Цимдиньшу», – рассказала Мара Крауле. Все жертвователи получили подарки от благодарных посетителей Центра поддержки, сделанные своими руками. «О вас нам будут постоянно напоминать песочница и скамейки, а вам о нас – наши подарки», – благодарила меценатов Иева Самите-Церпа.

Праздник прощания с летом и завершения благоустройства сада разнообразили самодеятельные артисты Угальского любительского театра, которые привезли в Цимдиньш весёлый спектакль Три поросёнка и волк. «Обычно мы заранее планируем свои нужды, пишем письма и целенаправленно идём к своей цели. В этот раз всё вышло иначе – добрые люди сами пришли к нам с помощью»,– рассказывает Самите-Церпа. И тут же добавляет, что Цимдиньш ежедневно и ежеминутно ощущает заботу и интерес со стороны вентспилсчан, желание понять, помочь и поддержать.

Благодаря такому постоянному вниманию со стороны отдельных вентспилсчан и предприятий города, Цимдиньш может позволить себе гораздо больше, чем предусматривают услуги Центра поддержки. Этим летом предприятие Курексс пожертвовало Цимдиньшу деньги, чтобы 25 тяжелобольных клиентов центра смогли десять дней отдыхать без родителей в Латгалии. И это лишь одно из множества добрых дел и лишь одно из проявлений добрых сердец, наполняющих любовью мир людей с особыми нуждами.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: