15 июля начнется cезон охоты на волков. Государственной лесной службой определен допустимый лимит охоты на волков в количестве 280 особей. Состояние волчьей популяции в Латвии стабильное, и охота его не ухудшает.

Волк (Canis lupus) – один из наиболее изученных видов подлежащих охоте животных в Латвии. Ежегодно Латвийский государственный институт леса «Силава» проводит исследование «Изменения состояния популяции крупных хищников под влиянием охоты», при этом фоновый мониторинг в рамках оценки численности популяции обеспечивает Государственная лесная служба.

Волк в Латвии является объектом охоты, для которого Закон об охоте и Правила охоты устанавливают строгие условия добычи в ограниченном количестве. Государственная лесная служба ежегодно определяет допустимые лимиты охоты на волка. За последние пять охотничьих сезонов допустимый лимит охоты на волка составил 280 особей и был выполнен в полном объеме до окончания установленного срока.

В сезоне 2022/2023 гг. Государственная лесная служба также определила допустимый лимит охоты на волка в количестве 280 особей, оставив за собой право уменьшить или увеличить это количество после получения данных о состоянии популяции волков в сезон охоты. Сезон охоты на волков продлится до тех пор, пока не будет исчерпан допустимый лимит, но не дольше, чем до 31 марта 2023 года.

Определять лимит охоты на волков необходимо, думая о жителях сельской местности и соблюдая интересы крестьян. Каждый год волки нападают на домашний скот, нанося людям финансовый ущерб. До 11 июля текущего года в Гослесслужбу поступило 24 подтвержденных случая нападения волков. За аналогичный период прошлого года служба получила информацию о 13 подтвержденных нападениях волков. Благодаря охоте ущерб сводится к минимуму, а сельские жители чувствуют себя более комфортно и безопасно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: