Сейм принял признанные срочными поправки к Закону о налогах и пошлинах, предусматривающих продление срока уплаты просроченных налогов до пяти лет.

Как указали в пресс-службе Сейма, ранее эти платежи  можно было разделить на сроки или отложить на время до трех лет.

Повторно продление срока уплаты просроченных налогов у Службы государственных доходов можно просить по тем просроченным платежам, срок оплаты которых уже продлевался, предусматривают поправки.

Продление срока необходимо, учитывая, что существует ряд налогоплательщиков, которые до сих пор не оправились от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, и не могут выполнить свои просроченные налоговые обязательства, поскольку их объем доходов еще не вернулся к допандемийному уровню.

Также следует учитывать то, что на Латвийскую экономику повлияли новые потрясения, связанные с вторжненем России в Украину, говорится в анотации к поправкам.

Повторное продление срока уплаты для предпринимателей, пострадавших от последствий чрезвычайных обстоятельств, позволит им сохранить свою платежеспособность и развить предпринимательскую деятельность, а также сохранить рабочие места, уплатить текущие и просроченные налоги, считают авторы законопроекта.

Поправки к закону вступят в силу 1 августа этого года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: